"

Магомедхабиб Кадимагомедов: «Цель – Олимпиада, а ММА потом»

Фото:
513
2 минуты

Серебряный призер Игр в Токио в составе сборной Беларуси Магомедхабиб Кадимагомедов ответил на вопросы корреспондента wrestdag.ru. 

– Слышал, что ты тренируешься с бойцами ММА. Случайно, не собрался сменить борцовский ковер на клетку?

– Пока для меня главная цель – Олимпийские игры, а ММА потом. Не скрою, есть желание попробовать себя в смешанных единоборствах. Но на сегодня борьба остается для меня на первом плане. Когда не надо готовиться к соревнованиям, а в последнее время из-за санкций выступать приходится редко, иногда для разнообразия хожу в залы ММА. Обучаюсь ударной технике, грэпплингу, провожу спарринги. Принял даже участие в одном сборе с бойцами, но на нем в основном занимались общефизической подготовкой... 

– А где проходил сбор?

– На базе, что рядом с селением Сильди Цумадинского района. Ее достроил Хабиб Нурмагомедов за счет собственных средств, а тренировались на ней еще при его отце Абдулманапе Магомедовиче, который выбрал на редкость удачное место для базы. Кругом горы, красивая природа, чистый воздух. Там такая вкусная горная вода, какую я нигде не пил! База располагает всем необходимым для проведения сбора – зал на два ковра, тренажеры, хорошие бытовые условия, столовая, где в меню блюда, приготовленные исключительно из натуральных продуктов.

Самого Хабиба не было, с нами тренировался его подопечный и друг Ислам Махачев, который готовится к титульному бою. А проводил тренировки известный в недавнем прошлом тхэквондист, а ныне тренер Сейфулла Магомедов (четырехкратный чемпион Европы, неоднократный призер чемпионатов мира. – Ред.). 

– Ислам не приглашал на свой «титульник»?

– Приглашал, и очень бы хотелось его поддержать, а заодно впервые вживую посмотреть турнир UFC. Бой пройдет 22 октября в Абу-Даби, и надеюсь, что я на него попаду. 

– Какие у тебя планы, связанные с борьбой, на этот год?

– Сейчас я нахожусь со сборной Беларуси в Кисловодске. Мы тренируемся с российскими вольниками, которые готовятся к Спартакиаде в Казани. Потом у нас будет еще один сбор в Беларуси. Что касается участия в соревнованиях, то точно выступлю на турнире Александра Медведя в Минске. Если проведут второй турнир Лиги Ивана Поддубного и Мемориал Али Алиева, то в них тоже приму участие. Хотелось бы также выступить на борцовском шоу в США. Там есть люди, заинтересованные устроить мне встречу либо с Кайлом Дейком, либо с Джорданом Барроузом. Пока конкретики нет никакой, но если пригласят, то я охотно согласился бы побороться с ними. А хотят ли они? Не знаю, как Барроуз, но Дейк, думаю, будет не против попытаться взять реванш за поражение на Олимпиаде в Токио.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела