"

Махачкалинский ФК «Легион» – бронзовый призер Лиги чемпионов ЮФО

Фото:
3849
2 минуты
Футбольный клуб «Легионер» из Махачкалы стал третьим на проходившем с 16 по 20 ноября турнире среди любительских команд Южного федерального округа и занял первое место среди клубов Северо-Кавказского федерального округа, показав лучший результат в СКФО.

В групповом этапе махачкалинцы одержали победу над командой из Ингушетии (1:0) и оказались намного сильнее клуба из Карачаево-Черкесии (4:1). В полуфинальном поединке махачкалинская дружина столкнулась со Ставропольской командой, которая оказалась сильнее дагестанцев (матч закончился серией послематчевых пенальти в пользу команды из Ставрополья (11:10)).

«Нам немного не хватило удачи. Послематчевые пенальти – это лотерея. Даже сам соперник признал, что им просто повезло. Серия была долгой, если мне не изменяет память, итоговый счет – 11:10. Вообще, команда из Ставропольского края оказалась самым сложным нашим соперником. Но они сами признались, что за последние два года мы первые, кто дал им настоящий бой. Их очень удивило, что против них играли молодые футболисты, а не матерые профессионалы. Средний возраст игроков нашей команды – 22 года», – прокомментировал РИА «Дагестан» результаты «Легиона» главный тренер команды Мурад Абдулов.

Помимо двух кубков (за первое место в СКФО и третье в ЮФО), был награжден и «легионер» Гамзат Омаров, получивший звание лучшего игрока турнира. «Конечно, очень приятно, что именно наш игрок стал лучшим, да и вообще Гамзат – молодец. Он набрал такую форму за предельно короткие сроки и сумел сплотить вокруг себя всю команду. Я рад за него», – сказал Мурад Абдулов.

«У меня есть одноименная детско-юношеская футбольная школа. И в планах было создание команды. Не сейчас, а лет через пять. То есть, мы хотели воспитать футболистов и заявить их на самом высоком уровне. Но, понаблюдав за многими игроками, я заметил, что многие из них способны играть на профессиональном уровне уже сейчас. Они по определенным причинам не попали в дубль «Анжи» и оказались "за бортом" большого футбола. Я не мог оставить этот факт без внимания. Это молодые ребята, которые не видели ничего, кроме футбола, и кто знает, в какую сторону их потянет, если они останутся без любимого дела. Сейчас у моих воспитанников горят глаза. Команда, которой нет и месяца, уже громко заявила о себе в ЮФО и СКФО. Ребята занимаются тем, что им по душе. Это моя главная цель.

В ближайшее время я собираюсь переговорить с главой Махачкалы и министром по физической культуре и спорту Дагестана о дальнейшем развитии и поддержке команды. В Дагестане, где половина населения – молодежь, большая часть которой увлекается футболом, должна быть альтернатива “Анжи”», – говорит почетный президент «Легиона», бывший нападающий ФК «Анжи» и самарских «Крыльев Советов» Шамиль Лахиялов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела