"

Мансур Эльмурзаев: «Постараемся попасть на международную арену»

Фото:
1129
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 2 марта – РИА «Дагестан». В подмосковном Чехове проходят учебно-тренировочные сборы юношеской сборной России по тяжелой атлетике, приуроченные к первенству России, которое состоится с 15 по 24 марта в городе Старый Оскол. На сборы приглашены призеры прошлогоднего первенства страны Сулейман Ахмедов и Бувайсар Белиев.

О том, как проходит подготовка, рассказал наставник ребят, старший тренер юношеской сборной Дагестана по тяжелой атлетике, Мансур Эльмурзаев: «Когда мы узнали, что Ахмедова и Белиева пригласили в юношескую сборную России, то отсчитывали каждый день перед стартом сборов. Это был неожиданный сюрприз! Одно удовольствие тренироваться вместе с чемпионами и призерами чемпионата Европы, России. Сулейман и Бувайсар тренируются в двухразовом режиме и утром – зарядка, причем зарядка такая, что ее можно назвать настоящей тренировкой. Спортсменам даются хорошие нагрузки, и они их выдерживают. Мы и дома тренировались в двухразовом режиме, но, конечно, не в таком, как в Чехове».

По словам Эльмурзаева, дагестанские тяжелоатлеты быстро адаптировались на сборе и готовы показывать наилучшие результаты на всероссийских соревнованиях.

«Сначала было немного тяжело, но они быстро адаптировались. Позади 10 дней и скоро мы должны выйти на результат, который планируем показать в первенстве России. Когда ты видишь, как другие поднимают веса, то понимаешь то, что ты делал прежде, это ничего. Здесь всё на высочайшем уровне. Наставник юношеской сборной России Владимир Викторович Гетц занимается подготовкой тренировочного плана, он пристально следит за всем процессом, это очень квалифицированный и опытный специалист. Качественно и профессионально работает медицинский персонал. Мне очень помогают советы не только Владимира Викторовича, но и его помощников. И хочешь ты этого или не хочешь, в данном процессе набираюсь опыта и я, как тренер. С приходом на пост президента Федерации тяжелой атлетики Дагестана Саида Абдулаева наши дела пошли в гору. Так что наши успехи впереди. Будем улучшать собственную работу и результаты наших подопечных», – отметил он.

Говоря о планах на предстоящее первенство России, Эльмурзаев пояснил, что данный турнир станет отборочным циклом перед чемпионатами мира и Европы: «Постараемся показать такой результат, который позволит нам попасть на международную арену».

Новости раздела