"

Министр спорта Дагестана дал пресс-конференцию в рамках проекта «Открытая власть»

Фото:
2940
3 минуты
Министр по физической культуре и спорту Дагестана Магомед Магомедов в рамках проекта «Открытая власть» дал пресс-конференцию на площадке РИА «Дагестан».

Руководитель ведомства в частности рассказал, как возглавляемое им ведомство готовится провести фестиваль культуры и спорта народов Кавказа.

«Это большой культурно-спортивный праздник, которого ждет не только наша республика, но и наши соседи из регионов СКФО. Буквально вчера к нам приезжали представители рабочей группы по подготовке к фестивалю. Все идет по плану. Фестиваль должен пройти на высоком организационном уровне, и наши спортсмены должны одержать в нем победу. Я нисколько не сомневаюсь в том, что мы займем первое место. Мы учли опыт прошлых лет, когда занимали второе место. Поэтому будем ждать только победы», – сказал министр.

Глава спортивного ведомства республики в преддверии чемпионата мира по трем стилям борьбы прокомментировал нашумевшую ситуацию вокруг чемпиона России, призера Европейских игр, дагестанского вольника Ильяса Бекбулатова, которому не нашлось места в составе российской команды на предстоящий старт. «Решение о том, кого брать на чемпионат мира, принимает главный тренер России Магомед Гусейнов. Лично я считаю, что Бекбулатов на голову сильнее Сослана Рамонова, которого берут на чемпионат мира. У них были контрольные схватки, в которых Ильяс оказался сильнее своего соперника. Но едет на чемпионат Рамонов, поэтому, конечно, есть обида. Тогда, наверное, бы не стоило проводить контрольные схватки.

Я разговаривал с тренерами сборной Дагестана Маирбеком Юсуповым, Сажидом Сажидовым, президентом Федерации спортивной борьбы России Михаилом Мамиашвили. Разговор у нас получился натянутым. Но как бы то ни было, в любом случае, не министерство по физической культуре и спорту РД решает, кого брать на чемпионат мира. Это решение главного тренера сборной и Федерации спортивной борьбы России. Но вместе с тем все, кто поедет на чемпионат, – это наши российские спортсмены, которых нужно поддержать», – сказал Магомедов.

Руководителю республиканского Минспорта был задан также вопрос о том, как развивается в Дагестане массовый спорт.

«В 2013 году процент людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом, от общего числа населения республики составлял 13. Сюда вошли только официальные данные подведомственных нам учреждений: спортивных школ, государственных секций, муниципальных спорткомитетов. К концу прошлого года мы добились планки в 20 % количества людей, занимающихся физической культурой и спортом. По завершении текущего года показатель должен быть на отметке  30 %. Развитие массового спорта является одним из приоритетных направлений деятельности министерства спорта», – подчеркнул глава ведомства.

В ходе пресс-конференции был затронут вопрос борьбы с допингами. Отвечая на него, Магомедов отметил, что в прошлом году одно из совещаний Минспорта как раз было посвящено этой теме: «Проводилось это совещание не случайно, ведь наши спортсмены также были уличены в применении запрещенных препаратов. Причиной, по которой наши спортсмены оказались фигурантами допинговых дел, стала элементарная неосведомленность, а вовсе не желание добиться результата незаконными способами».

Министру был задан и ряд других вопросов, которые касались результатов выступлений дагестанских боксеров, развития конного спорта в республике, шансов дагестанского дзюдоиста Камала Хан-Магомедова на участие в Олимпийских играх и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела