"

Ненад Лалович: «У Дагестана славная история развития вольной борьбы»

Фото:
1364
2 минуты
КАСПИЙСК, 2 марта – РИА «Дагестан». В республику для ознакомления с ходом подготовки к чемпионату Европы по спортивной борьбе приехал президент международной федерации «Объединенный мир борьбы» Ненад Лалович.

Вместе с ним в Дагестан прибыли глава Европейского Комитета UWЦ Цено Ценов, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, вице-президент Европейского комитета борьбы, вице-президент Федерации спортивной борьбы России Георгий Брюсов.

Инспекционный визит начался с посещения Дворца спорта и молодежи имени Али Алиева в Каспийске. Гости возложили цветы к памятнику легендарного борца, установленному у входа в спортсооружение.

С самой ареной гостей ознакомил врио министра по физической культуре и спорту республики Магомед Магомедов.

Осмотрев дворец, приехавшая делегация провела совещание в штабе по подготовке к чемпионату Европы. Отмечая значимость предстоящего мероприятия для страны, Михаил Мамиашвили поблагодарил Ненада Лаловича и Цено Ценова за оказанное доверие провести этот чемпионат в России.

«Чемпионат Европы – действительно знаковое событие для жителей Дагестана, всего Северного Кавказа и в целом для страны. Огромное вам спасибо за оказанное нашей стране доверие. Убежден, что руководство республики и рядовые дагестанцы сделают все, чтобы гости этого чемпионата почувствовали настоящее дагестанское гостеприимство. Общими усилиями мы проведем чемпионат на высоком уровне, и он оставит неизгладимый след в истории Дагестана», – сказал Мамиашвили.

В свою очередь Ненад Лалович отметил, что Дагестан выбран местом проведения чемпионата Европы, поскольку у региона славная история развития данного вида спорта.

«В штаб-квартире нашей федерации в Швейцарии установлен монумент Али Алиеву. Это говорит о многом и в первую очередь о том, что борьба в Дагестане чрезвычайно популярна и имеет свою замечательную историю. Программа нашего пребывания в Дагестане только начинается, и я надеюсь, что к ее концу мы уедем с большим удовлетворением», – сказал Лалович.

Поприветствовав еще раз гостей и поблагодарив их за возможность провести чемпионат в Дагестане, врио министра по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов рассказал о проделанной работе по подготовке к чемпионату, а также о том, что еще предстоит сделать.

В рамках первого дня визита гости также побывали на объектах гостиничного комплекса, где будут проживать команды-участницы, судьи, VIP-персоны и журналисты. Также в планах приехавшей делегации встреча с врио Главы Дагестана, председателем оргкомитета чемпионата Владимиром Васильевым.

Новости раздела