"

Новый спорткомплекс для дзюдоистов торжественно открыли в Махачкале

Фото:
7854
3 минуты
Новый спорткомплекс, предусмотренный для занятий дзюдо, торжественно открыли сегодня, 31 мая, в Махачкале. Спортивный объект построен на средства руководителя Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства Магомеда Джафарова и заслуженного тренера России по дзюдо Джафара Джафарова при поддержке министерства по физической культуре и спорту республики. В спорткомплексе будет базироваться детско-юношеская спортивная школа по дзюдо имени Магомеда Джафарова при Минспорта Дагестана.

Спортивный объект отвечает всем современным стандартам: есть просторный зал на 4 татами, оснащенный необходимым спортивным инвентарем, предусмотрены душевые кабины, раздевалки, комнаты для тренеров-преподавателей.

С открытием зала многочисленных детей и их родителей поздравили депутат Государственной Думы Ризван Курбанов, министр по физической культуре и спорту Дагестана Магомед Магомедов, президент Федерации дзюдо России Василий Анисимов, олимпийский чемпион Мансур Исаев, в прошлом титулованный дагестанский дзюдоист Магомед Джафаров.

«Дзюдо в Дагестане, без преувеличения, сегодня становится национальным видом спорта. Открытие этого спортивного объекта – еще одно тому подтверждение. Хочу поблагодарить братьев Джафаровых за вклад в развитие физической культуры и спорта в Дагестане. После триумфа наших дзюдоистов на Олимпийские игры в Лондоне тысячи дагестанских детей ринулись в спортивные секции дзюдо. В этом плане нам необходимо двигаться вперед, создавать для них условия как на государственном уровне, так и на уровне частных инвесторов», - отметил глава спортивного ведомства республики Магомед Магомедов, поблагодарив всех причастных к строительству спортивного объекта.

По словам депутата российского парламента Ризвана Курбанова, открытие спортивного объекта – знаковое событие для спортивной жизни республики. «В Дагестане всегда почитали единоборства. Сегодня многие их представители, в том числе в дзюдо, отстаивают честь страны на международной арене. В подготовку спортсменов высочайшего уровня вносят вклад, конечно же, тренеры. Один из таких тренеров – Джафар Джафаров, который болеет за свое дело так же, как и его брат – Магомед. Без таких инициативных людей вряд ли сегодня состоялся бы такой праздник, который, безусловно, станет знаковым событием для спортивной жизни Дагестана», – сказал Курбанов.

Руководитель Российской федерации дзюдо Владимир Анисимов выразил уверенность, что с открытием нового зала в Дагестане появятся новые чемпионы, какими являются сейчас Мансур Исаев и Тагир Хайбулаев. «Дагестан очень богат на талантливых и замечательных людей. Это поэт Расул Гамзатов, герои Великой Отечественной войны, а также герои сегодняшнего дня. Это Мансур Исаев и Тагир Хайбулаев, которые подарили мне родину в лице Дагестана. Они сделали невозможное – за всю историю Олимпиад ни одной стране не удалось взять сразу три золотые медали, две из них были завоеваны вашими земляками. Надеюсь, что многим из вас, дорогие ребята, удастся стоять на пьедестале почета чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр и в вашу честь будет играть Гимн Российской Федерации», - сказал Анисимов.

Он также сообщил, что Федерация дзюдо России окажет содействие в строительстве еще одного спортивного сооружения для дагестанских дзюдоистов. «Этот зал прекрасен, но желающих заниматься, как я вижу, в Дагестане очень много. Поэтому мы окажем содействие в строительстве еще одного зала, но только уже после Олимпийских игр», - пояснил Анисимов.

Руководитель Федерации также провел церемонию награждения памятной медалью Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи директора ДЮСШ по дзюдо имени Магомеда Джафарова – Джафара Джафарова и заместителя директора школы Сулеймана Кулам-Заде.

«Очень приятно видеть на ваших лицах улыбки. Когда я был таким же юным, как вы сейчас, мечтал добиться такого же успеха, какого достиг в спорте Магомед Джафаров, благодаря которому воздвигнут этот прекрасный спортивный зал. Знаю, что каждый из вас мечтает стать олимпийским чемпионом, победителем самых представительных турниров. Мне искренне хочется, чтобы ваша мечта стала реальностью. Но путь к заветной цели прокладывается через тернистый тренировочный процесс. По-другому не бывает. Тренируйтесь и побеждайте, тем более когда для вас создаются все необходимые условия», – сказал Мансур Исаев.

Магомед Джафаров поблагодарил всех за поддержку, а также провел для всех желающих обход помещений спорткомплекса.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела