"

Нью-Йорк Таймс опубликовала статью о том, как вольная борьба спасает Дагестан от терроризма

Фото:
8229
3 минуты

Дагестан – преимущественно мусульманский регион на юге России на северо-западном побережье Каспийского моря, известен красотой своих горных ландшафтов, многочисленностью небольших этнических групп, исламским радикализмом и силой своих борцов.

Тысячи молодых мальчиков мечтают стать известными и почетными борцами, такими как многие олимпийские чемпионы, которые прошли этот путь до них. Бувайсар Сайтиев, например, выиграл три золотые медали, а Мавлет Батыров – две.

Города и деревни вливают ресурсы в спорт, нанимают тренеров и трансформируют кинотеатры в спортзалы. Молодые мальчики все больше втягиваются в спорт.

Мужчины из Дагестана говорят, что они всегда боролись в традиционных поединках между горными деревнями. Однако сегодня регион развивает борьбу не столько за то, чтобы учить своих молодых людей бороться, сколько, чтобы дать альтернативу исламистскому терроризму.

«Любой, кто добивается чего-то в спорте, чувствует себя уверенно», – сказал Арсен Сайтиев, директор школы в столице республики – городе Махачкале. «Ему никому не нужно ничего доказывать, и он не попытается добиться славы негативным образом».

«В основном, те, кто вступает в подполье, являются подростками», – добавил г-н Сайтиев. «В это время в их жизни они пытаются что-то доказать. Вместо этого они могли бы заняться спортом и не участвовать в этой глупости».

Люди в горах Кавказа говорят, что сама история и окружающая среда склоняют их к борьбе. Суровая жизнь в горных деревнях и исторические битвы с соседними племенами составляли идеал людей, обладающих физической силой, силой характера и храбростью.

Но до нынешнего ренессанса, в советский период, борьба не получила большого внимания; в нескольких городах были спортивные залы, а в целом спорт усыхал.

Адам Сайтиев – брат Бувайсара, трехкратного олимпийского чемпиона, и сам обладатель золотой медали – однажды перефразируя Карла Маркса в интервью местным средствам массовой информации, сказал, что для Дагестана борьба – это средство контроля масс.

«Борьба, – сказал г-н Сайтиев, – мешает молодым парням уходить в «лес» (так здесь называют исламистское подполье).

Каждое утро десятки мальчиков и юношей выходят на пляж у Каспийского моря. Эти тренировки являются одним из традиционных методов потери веса для борца, чтобы он мог попасть в нужную весовую категорию.

По выходным борцы бегут по горным тропам, с которых открываются живописные виды на город. 

Тренеры здесь высоко ценятся. После того, как их карьера в борьбе закончилась, многие борцы решают стать тренерами и наставниками. Для младших мальчиков спортивные залы занимают весь день. Родители оставляют мальчиков здесь часами после школы. Для молодых борцов тренер – аналог отца и моральный проводник.

«Тренеры стараются воспитывать спортсменов во всех отношениях, а не только в борьбе», – сказал борец в обучении Абдул Казанбиев. Они учат их, как вести себя в жизни и на ковре, естественно.

Бедность – еще одна причина, по которой борьба стала таким популярным видом спорта в Дагестане. Оборудование дешево, и борец нуждается только в единственном костюме и борцовках, что по силам даже бедным семьям пастухов в горах.

Насилие по-прежнему поражает Дагестан. Например, в феврале завербованный фанатик-боевик ИГИЛ (запрещена в России) напал на церковь с винтовкой и ножом. По некоторым оценкам, сотни дагестанцев присоединились к радикальным группировкам в Сирии.

В соседней Чечне российская армия подавила исламистское восстание десятилетие назад, но повстанцы нашли прибежище в горном пограничном районе между Чечней, Дагестаном и Грузией и вербовали боевиков в отдаленных деревнях.

В спортзалах для рестлинга есть другое, позитивное видение борьбы и ислама. Тренеры и спортсмены молятся вместе. И некоторые борцы видят в спорте религиозное значение.

«Мы всегда боролись», – говорит Адам Батыров, участник соревнований в Бахрейне, о дагестанских горных борцах. «Последователи пророка также боролись, и, поскольку мы мусульмане, борьба приближает нас к Исламу».

Источники
www.nytimes.com

Новости раздела