"

Около 100 спортсменов приняли участие в республиканских соревнованиях по стрельбе из лука

Фото:
629
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 22 декабря – РИА «Дагестан». В столице завершились лично-командный чемпионат и первенство республики по стрельбе из лука. Состязания дагестанских лучников проходили на стадионе имени Е. Исинбаевой.

«Эти соревнования являются ежегодными и проводятся министерством спорта республики в целях развития вида спорта, его популяризации и выявления самых метких лучников, формирования сборных команд Дагестана для участия в следующем году в турнирах всероссийского уровня»,– отметила в беседе с корреспондентом агентства тренер и главный судья соревнований Альбина Юсупова.

Она также пояснила, что соревнования проводились среди взрослых спортсменов, юниоров и лучников с ограниченными возможностями здоровья.

«Борьбу вели за награды соревнований около 100 участников, которые состязались в стрельбе из классического и блочного лука. Стрельба из классического лука — это олимпийская дисциплина, а по стрельбе из блочного лука проводятся такие крупные старты как чемпионат мира», - пояснила собеседница агентства.

Среди участников представители Махачкалы, Каспийска, Кизляра, Кизилюртовского, Карабудахкентского, Хасавюртовского, Гумбетовского, Шамильского, Ботлихского, Хунзахского и Буйнакского района.

Одной из самых титулованных участниц прошедшего чемпионата республики среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата стала обладательница Кубка Европы в составе сборной России Барият Мирзалиева.

«Занимаюсь стрельбой из лука вот уже 6 лет и не жалею о своем выборе. Все началось как это бывает случайно, попробовать стрелять из лука мне посоветовал знакомый. Я пришла в секцию на стадион, поначалу были сложности, но со временем решила для себя что не могу оставить лучной спорт, в котором добилась определённых результатов. Я принимала участие в таких турнирах как Кубки и чемпионаты России, Европы, мира, в которых удавалось занять призовые места», - рассказала Мирзаалиева.

Стрелять мастер спорта России из Махачкалы предпочитает из классического лука:

«Я люблю больше стрелять с классического лука. Он более изящный, красивый и требует больших усилий, нежели блочный. В блочном – другая специфика: ты его натягиваешь, фиксируешь и дальше расслабленно стреляешь. А в классическом – ты натягиваешь тетиву и удерживаешь всю эту силу, а потом выстреливаешь».

По ее словам, стрелы подгоняются индивидуально под каждого: «Cтрелы подбираются под тяжесть лука и растяжку. К примеру, если сейчас вы возьмете мой лук и попробуете стрелять, то добиться желаемого результата будет сложно, даже если вы отменный стрелок. Мой лук подогнан под меня и так должно быть у каждого. Исключено, чтобы один спортсмен позаимствовал лук у другого».

Лучшие результаты на республиканских соревнованиях в стрельбе из классического лука показали Гаджимурад Гамзатов (мужчины), Фатима Омарова (женщины), Шамиль Абдулин (юниоры), Патимат Гитинова (юниорки).

В стрельбе из блочного лука преуспели Магомедкасум Иманалиев (мужчины), Анжела Султанов (женщины), Фатима Сейидали (юниорки).

В дисциплине «традиционный» лук лидировали Болат Гаджиев (мужчины), «длинный лук» - Магомедариф Мирзаев (мужчины), «3D-классический лук» - Ильяс Гаджиев (мужчины), «3D-составной» - Тимур Джабраилов.

В смешанном парном зачете лучший результат показали Гаджимурад Гамзатов и Патимат Гитинова в стрельбе из классического лука, Магомедкасум Иманалиев и Ангелина Даниленков в стрельбе из блочного лука.

В командных соревнованиях среди мужчин в классическом луке первыми стали Магомед Магомедов, Гаджимурад Гамзатов, Шамиль Абдулин, среди женщин – Эмилия Саидшаева, Рукижа Мутаева, Патимат Гитинова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела