"

Определены победитель и призеры командного чемпионата СКФО по шахматам

Фото:
221
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 5 апреля – РИА «Дагестан». В столице региона завершился Чемпионат СКФО по шахматам среди мужских команд. В турнире приняло участие более 50 участников, представивших 13 команд из Дагестана и Чеченской Республики.

Чемпионат округа по классическим шахматам среди мужских команд проходит в столице Дагестана уже в шестой раз.

На открытии турнира с приветственным словом к участникам обратились исполнительный директор Федерации шахмат СКФО Руслан Яндарбиев и исполнительный директор Федерации шахмат РД Ахмед Хасбулатов.

На протяжении семи туров была развернута борьба между командами за заветные путевки на участие в Высшей лиге командного чемпионата России, который стартует в начале мая. Были неожиданные победы и поражения, три команды в турнирной таблице шли вплотную друг к другу.

Набрав 13 командных баллов, первое место заняла команда «Махачкала», второе место – команда «Грозный» Чеченской Республики, третье место – дагестанская команда «Страна гор». Победителям и призерам в командном зачете были вручены кубки, дипломы и денежные призы.

В личном зачете по доскам лучшими стали: на 1-й доске – Билухаж Саидов («Грозный»), на 2-й доске – Ахмад Бимиев («Грозный»), на 3-й доске – Руслан Гусейнов («Страна гор»), на 4-й доске – Эльчин Цахаев («Махачкала»), на 5-й доске (среди запасных) – Рашид Магомедов («Страна гор»). Всем призерам в личном зачете на своих досках вручили дипломы, а победителям также и денежные призы.

Поздравить с завершением турнира и наградить лучших пришли президент Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев, помощник сенатора Федерального Собрания Российской Федерации Магомед Алиев и начальник Управления спорта, туризма и работы с молодежью Махачкалы Мурад Мирзагаджиев.

Джакай Джакаев поздравил всех победителей и призеров, а также выразил надежду на то, что Северо-Кавказский федеральный округ будет достойно представлен на командном чемпионате России, который пройдет в мае этого года в Сочи. Также международный гроссмейстер пожелал удачи дагестанским шахматистам, которые будут участвовать в детском первенстве России, которое будет проходить впервые в Москве во второй половине апреля.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела