"

Определены победитель и призеры командного чемпионата СКФО по шахматам

Фото:
1363
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 7 апреля – РИА «Дагестан». Определены победитель и призеры чемпионата СКФО по шахматам среди мужских команд, который проходил в столице 3-6 апреля.

В турнире принимали участие более 60 шахматистов, представлявших 14 команд из Дагестана и Чеченской Республики.

Чемпионат собрал почти всех сильнейших дагестанских шахматистов, и на протяжении семи туров за черно-белыми досками развернулись захватывающие баталии между командами за победные очки.

Помимо основных призов, команды, занявшие призовые места, получали путевки на участие в Высшей лиге командного первенства России.

Победителем турнира стала команда «Дагестан», в составе которой были шахматные «тяжеловесы»: мастер спорта СССР Руслан Гусейнов, международные мастер Руслан Мусалов, мастер ФИДЕ Рашид Магомедов и кандидаты в мастера спорта Камиль Кардашев и Джабраил Камаев.

Серебряным призером стала команда «Шах М 1» Чеченской Республики, а третье место заняла команда «Махачкала».

Победителям и призерам в командном зачете были вручены кубки, дипломы и денежные призы.

В личном зачете по доскам лучшими стали: на 1 доске – Ахмад Бимиев (команда «Шах М 1»), на 2 доске – Билухаж Саидов (команда «Шах М 1»), на 3 доске – Сиражудин Мамедов (команда «Махачкала»), на 4 доске – Джабраил Камаев (команда «Дагестан»), на 5 доске (среди запасных) – Руслан Мусалов (команда «Дагестан»).

Всем призерам в личном зачете на своих досках вручили дипломы, а победителям также и денежные призы.

«За время пандемии в Дагестане чувствовался голод очных турниров и этот турнир был очень важен для подрастающего поколения Дагестана в плане повышения уровня мастерства и подготовки перед предстоящим первенством России среди юношей и девушек», – сказал, подводя итоги турнира, президент Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев.

Руководитель шахматной организации поблагодарил президента столичной Федерации шахмат Гасангусейна Гасангусейнова и мецената Курбана Ибрагимова за финансовую поддержку чемпионата и выразил надежду на то, что призеры достойно представят Северо-Кавказский федеральный округ на Чемпионате России, который пройдет в мае этого года в Сочи.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела