"

Первый республиканский турнир по русским шашкам среди женщин прошел в Кизилюрте

959
2 минуты
КИЗИЛЮРТ, 26 апреля – РИА «Дагестан». Первый республиканский турнир по русским шашкам среди женщин прошел в шахматно-шашечном павильоне Кизилюрта, сообщили информагентству в пресс-службе городской администрации

В соревнованиях под названием «Кубок Кизилюрта» приняли участие 16 шашисток из Кизилюрта, Махачкалы, Дербента, Хасавюрта, Избербаша, Дагестанских Огней, а также Кизилюртовского, Казбековского районов.

В турнире состязались женщины самых разных возрастов и рода деятельности. Так, юной участницей республиканского состязания стала десятилетняя Лайла Кантемирова. Ученица 5 класса городской СОШ № 8 всерьез начала заниматься шашками после прошедшего в образовательном учреждении мастера-класса, проведенного членом исполкома Федерации шашек РД Ордашем Алиевым. Одна из старших участниц – 63-летняя Ирайганат Абдулаева представила на турнире коллектив Кизилюртовского отделения Всероссийского общества слабовидящих «Сулак».

Больше половины шашисток являлись представителями местных отделений ВОС городов и районов, которые имеют многолетний опыт выступлений на чемпионатах Дагестана. Для остальных участниц данный турнир стал дебютным на республиканском уровне.

В торжественной церемонии открытия к участникам первого в истории города и республики спортивного мероприятия обратился член исполкома Федерации шашек Дагестана Ордаш Алиев, который зачитал приветственный адрес от имени председателя Федерации шашек ЮФО и СКФО, гроссмейстера Сергея Александрина. Напомним, именитый российский шашист дважды принимал личное участие в «Кубке Кизилюрта» среди мужчин.

Соревнования по шашкам среди женщин проходили в два этапа. На предварительном этапе участницы были разбиты на 3 группы по 5-6 человек. Лучшими в своих группах стали Эльза Латипова (Кизилюрт), Айзанат Гитинова (Кизилюртовский район) и 18-летняя Саида Аскендерова из Дагогней. По результатам предварительных игр в финал были допущены 8 лучших шашисток, разыгравших между собой места по круговой системе.

В финальной части вне конкуренции была многократная чемпионка Дагестана среди слабовидящих Патимат Гасанова из города Избербаш. Она одержала победы во всех 7 встречах, в том числе, взяла реванш за поражение в группе у Саиды Аскендеровой.

Вслед за победительницей две участницы набрали одинаковое количество очков - 5,5. В дополнительной игре представительница Кизилюрта Эльза Латипова победила чемпионку Дагестана по шашкам 2016 года среди слабовидящих Мадину Гаджиагаеву и заняла 2 место в турнире, позволив стать третьим призером Гаджиагаевой. Немного не дотянула до призового места еще одна молодая участница шашечных состязаний 17-летняя Саният Яндаева из селения Алмак Казбековского района РД. Места с 5-го по 8-ое в турнире заняли Суайбат Алиева из поселка Бавтугай (Кизилюрт), Айзанат Гитинова из селения Комсомольское (Кизилюртовский район) и Тамара Гасанова из Хасавюрта.

Победитель и призеры кизилюртовского турнира по шашкам были награждены кубками, медалями, грамотами и отмечены денежными призами. Ценных подарков были так же удостоены участники, занявшие с 1 по 8 места в турнире.