"

Победителем чемпионата Дагестана по шахматам стал Тата Бариев

Фото: Гаджимурад Ахмедов
3144
1 минута
Мастер ФИДЕ Тата Бариев стал победителем чемпионата республики по шахматам, посвященного 75-летию первого Президента Дагестана Муху Алиева. Соревнования проводились с 3 по 13 августа в республиканском Доме шахмат в Махачкале.

В борьбе за шахматную корону республики Бариев по дополнительным показателям опередил международного гроссмейстера Джакая Джакаева – 12 раз побеждавшего на чемпионатах Дагестана. Для самого Бариева подобный успех стал первым в спортивной карьере. Замкнул призовую тройку кандидат в мастера спорта Ахмед Хасбулатов.

Лучших определяли также среди женщин, ветеранов и юношей. Первое место среди женщин заняла Амина Абакарова, второе – Екатерина Разуваева, третье – Камила Сайдуллаева. Лучший результат среди ветеранов у Абдурашида Бурзиева, среди юношей – у Джохара Шайхалиева.

Медали, почетные грамоты и денежные премии победителям и призерам вручили руководители министерства по физической культуре и спорту РД, а также сам юбиляр Муху Алиев.

«Шахматы – это не только спорт, но и искусство. Как и в искусстве, играя шахматную партию, получаешь удовольствие, наблюдая за игрой. Шахматы по-своему демократичны, в них могут играть люди без особых возрастных ограничений. И в этом чемпионате принимали участие как взрослые шахматисты, так и юные. Меня радует тот факт, что в дагестанских шахматах есть преемственность поколений. У нас уже есть известные шахматисты, уверен, что появятся и новые имена. Чемпионат Дагестана, который проводится ежегодно, только способствует популяризации в нашей республике шахмат», – сказал, поздравляя победителей и призеров соревнований, Алиев.

Отметим, что в этом году участниками шахматных баталий в рамках чемпионата Дагестана стали 62 шахматиста.

Новости раздела