"

Победителей и призеров чемпионата мира по ушу-саньда встретили в аэропорту Махачкалы

Фото:
5103
2 минуты
Победителей и призеров чемпионата мира по ушу-саньда торжественно встретили сегодня, 20 ноября, в аэропорту Махачкалы. Престижные международные соревнования проходили с 12 по 17 ноября в столице Индонезии. Российская сборная на чемпионате мира была представлена исключительно дагестанскими воспитанниками – 5 спортсменами.

Единственную награду высшей пробы завоевал воспитанник Халимбекаульской спортивной школы «Пять сторон света» Муслим Салихов (80 кг), вторыми призерами стали уроженец Каякентского района из клуба «Возрождение» Али Магомедов (60 кг) и воспитанник спортивного клуба имени Ахматова города Кизляра Али Абдулхаликов (75 кг). Бронзовая медаль на счету Казбека Мамаева (65 кг). Без награды остался лишь Арслан Бектемиров.

Спортсменов в столичном аэропорту встречали многочисленные родные, друзья, одноклубники, представители спортивной общественности республики.

«Ребята могли выступить и лучше, поэтому я как тренер немного недоволен, – комментирует выступление спортсменов заслуженный тренер России Гусейн Магомаев. – Но я не могу упрекнуть их в недостаточной самоотдаче. Они много и усердно готовились к этому чемпионату, поэтому, если брать общекомандное выступление, дагестанские ушу-саньдисты выступили более чем достойно. Четыре завоеванные медали – хороший результат. Ну, конечно, среди всех я бы отметил Муслима Салихова, который показал все свои лучшие качества, в очередной раз выиграв чемпионат мира. Пятая по счету победа на этих соревнованиях – настоящий спортивный подвиг. Я очень рад и горжусь им».

Завоевав пятую награду высшей пробы, Муслим Салихов повторил результат своего земляка и одноклубника Бозигита Атаева, который также пять раз побеждал на мировых первенствах.

«На этом чемпионате я провел 4 боя, завершив практическим все досрочно, кроме финального. При всем уважении к своим соперникам по предварительным боям я по-особенному настраивался на финальный бой, где моим соперником был китайский ушу-саньдист. Три года назад я с ним уже встречался у него на родине. Победа осталась за ним, хотя на самом деле я не считаю, что проиграл ему тогда. В равном поединке судьи отдали предпочтение моему сопернику. Поэтому я настраивался на него по-особенному, присутствовала спортивная злость. Очень рад этой победе. Но ее могло бы не быть без моего тренера Гусейна Магомаева. Я всегда старался впитывать в себя все, что говорил и показывал мне Гусейн Сайгидович. Во многом это и помогло мне стать пятикратным чемпионом мира по ушу-саньда», – сказал Салихов.

Чемпион мира отметил, что после победы полностью сосредоточится на профессиональных боях по ММА. «Теперь уже наверняка все, хочу выступать в смешанных единоборствах, заключить сотрудничество с одной из ведущих мировых бойцовских организаций», – заявил Салихов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела