"

Победителей молодежного чемпионата мира по вольной борьбе встретили в аэропорту Махачкалы

Фото:
1976
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 28 ноября – РИА «Дагестан». Дагестанских борцов вольного стиля, завоевавших медали молодежного первенства мира, торжественно встретили сегодня в махачкалинском аэропорту.

Напомним, что международные соревнования, на которых отличились дагестанские вольники, проходили 25-26 ноября в польском городе Быдгощ. Чемпионские звания оформили воспитанники махачкалинской спортшколы «Динамо» Алихан Жабраилов (86 кг) и Гаджи Набиев (74 кг). Серебряная медаль в активе Магомедамина Дибирова (125 кг).

В столичном аэропорту медалистов мирового первенства встречали представители министерства по физической культуре и спорту республики, главы районов, откуда родом атлеты, руководители спортшкол, многочисленные земляки и родные.

«В очередной раз наши борцы порадовали нас, еще раз продемонстрировав всему миру силу дагестанской школы борьбы. Два золота и серебро – отличный результат, позволивший сборной России стать лучшей на турнире. Залог этого успеха лежит в первую очередь на тренерских плечах и в первую очередь Иманмурзы Алиева. Хочу поздравить всех собравшихся, я думаю, что для всего Дагестана – это еще одна большая победа», – сказал на импровизированном митинге начальник Управления физической культуры, спорта и подготовки резерва Минспорта республики Халитбек Махачев.

В адрес спортсменов прозвучало много других поздравлений с победой и напутственных слов. Заслуженный тренер России Иманмурза Алиев, двое воспитанников которого стали триумфаторами молодежного чемпионата мира, поблагодарил собравшихся земляков за поддержку и теплый прием, а чуть позже прокомментировал СМИ успех воспитанников.

«Конечно же, я доволен прошедшим выступлением своих учеников на этом первенстве мира. Да и сами ребята очень довольны, ведь к этому результату мы шли достаточно долго. Перед поездкой на первенство мира, позади осталось много турниров и учебно-тренировочных сборов, в которых мои воспитанники участвовали. Для них это первенство мира – последнее, поскольку они уже перешагивают юниорский возраст. Впереди уже нас ждут новые вызовы и ближайший из них – это ярыгинский турнир. Но если говорить о далеко идущих планах, то хотелось увидеть ребят и на чемпионате Европы следующего года в Каспийске», – отметил Алиев.

Отметим, что по итогам первенства мира сборная России заняла первое общекомандное место, завоевав три золотые и по одной серебряной и бронзовой медали.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела