"

Пресс-конференция дагестанских бойцов UFC, ONE FC и WSOF прошла в Махачкале

Фото:
4811
4 минуты
Пресс-конференция дагестанских бойцов, выступающих в различных ММА-лигах, прошла сегодня в кинотеатре «Россия» в Махачкале. Участие в ней приняли бойцы UFC – Султан Алиев, Магомед Мустафаев, Ислам Махачев, Хабиб Нурмагомедов, Рашид Магомедов, Омари Ахмедов, Рустам Хабилов, боец азиатского промоушена ONE FC Марат Гафуров и боец американской организации WSOF Тимур Валиев, а также заслуженный тренер России Абдулманап Нурмагомедов. Специальным приглашенным гостем пресс-конференции стал боец UFC из Кабардино-Балкарии Альберт Туменов.

«Не было такого еще, чтобы за одним столом собралось столько титулованных спортсменов, представляющих сильнейшие организации. Это те люди, которые заставляют переживать за себя тысячи своих земляков. Мне бы хотелось, чтобы эти бойцы и в дальнейшем прославляли Дагестан и Россию. Со своей стороны, я сделаю все возможное для их поддержки. Я попросил заслуженного тренера России, своего коллегу Хусейна Туменова, отца Альберта Туменова, помогать нашим ребятам в подготовке перед важными поединками», - сказал, отмечая значимость встречи, Абдулманап Нурмагомедов.

Нурмагомедов также подчеркнул, что дагестанское представительство в ведущих ММА-лигах будет только расширятся: «Мы будем работать в этом направлении и постараемся, чтобы наши перспективные и уже опытные бойцы вошли в UFC. На данный момент это успешно выступающие в своих лигах Марат Гафуров и Тимур Валиев. Я сделаю все возможное, чтобы UFC заключило с ними соглашение о сотрудничестве».

Приехавшим из Кабардино-Балкарии гостям в рамках пресс-конференции были вручены памятные подарки, учрежденные спортивным клубом имени Магомеднаби Базарганова города Кизилюрта. Им была подарена дагестанская бурка с папахой и саблей. Такой же презент преподнесли бойцам Рустаму Хабилову, Омари Ахмедову, а также Рашиду Магомедову, спасшему недавно тонувшего в очистном канале Махачкалы шестилетнего мальчика.

В беседе с журналистами, блогерами и болельщиками спортсмены рассказали о своих крайних поединках, победах, причинах неудач, а также дальнейших перспективах.

Вернувшийся на победную колею в UFC Рустам Хабилов признался, что пятую победу в лиге ему удалось одержать благодаря работе над ошибками в предыдущих боях. «Непростым для меня выдался последний поединок, в котором пришлось провести все три раунда. Но очень рад, что победа в итоге досталась мне. Я сумел выполнить задачу, которую ставил на сборах. В бою мне помогали подсказки Абдулманапа Нурмагомедова. Необходимо было провести тейкдаун и удержать его. Третий раунд уже шел с добиванием. Я вернулся и все идет на лад. Если UFC даст мне возможность, то я хотел бы выйти в клетку еще дважды в этом году», - сказал Хабилов.

Причины своего поражения в последнем поединке объяснил Омари Ахмедов. «Не всегда получается так, как нам хотелось бы. Изначально возникли проблемы с визой, потом получил травму, не все пошло так как надо и с весогонкой. Наверное, в совокупности это и повлияло на исход поединка. Проиграл в этот раз, но к очередному бою я подойду лучше, избегая всех крайностей», - отметил Ахмедов.

Получивший незадолго до назначенного боя травму Рашид Магомедов рассказал о своем скором возращении в тренировочный процесс. «Травму я получил три месяца назад, сейчас восстанавливаюсь, но пока не тренируюсь. Думаю, потихоньку уже в месяц Рамадан буду втягиваться в процесс», - сказал Магомедов.

Непобежденный Хабиб Нурмагомедов, победой ознаменовавший свое возращение в октагон после двухлетнего простоя из-за серии травм, прокомментировал свое крайнее выступление. «Во-первых, я бы хотел поблагодарить всех, кто в тот вечер из этого зала пришел за меня болеть. Вашу поддержку я ощущаю всегда. Всем известно, что готовился я изначально к поединку с Тони Фергюсоном, но у него возникли проблемы со здоровьем. Но мне нужно было провести хоть с кем-то бой после такого длительного простоя. Мне дали дебютанта. Редко случается, чтобы топовым бойцам в соперники ставили дебютантов. Но деваться было некуда, ждать больше я не мог. Надо отдать должное Хорчеру, который вышел на бой со мной», - отметил Хабиб.

Уличение в употреблении запрещенных препаратов стало полной неожиданностью для бойца Ислама Махачева, который прокомментировал инцидент, связанный с допингом: «Меня поставили перед фактом, сказав, что у меня в анализах обнаружены следы мельдония (милдроната), который запрещен к применению с января этого года. Эта новость была шоком для меня и всей моей команды. Никаких препаратов преднамеренно или без медицинской необходимости я никогда не принимал. Снятие меня с турнира связано не с фактом нарушения мной решений антидопинговой комиссии, а с невозможностью за столь короткие сроки установить, когда же все-таки данный препарат попал в мой организм. Более чем уверен, что результаты окончательной проверки дадут оправдательный результат. Это я узнаю уже совсем скоро».

Своими впечатлениями о прошедших боях, а также подготовке к предстоящим, дальнейших перспективах рассказали и остальные участники пресс-конференции. Спортсмены также пожелали скорейшего выздоровления дагестанскому бойцу Шахбулату Шамхалаеву, оказавшемуся на больничной койке.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела