"

Рекордное количество команд приняло участие в шахматном турнире «Папа, мама, я – шахматная семья» в Махачкале

Фото:
730
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 27 ноября – РИА «Дагестан». Участие в 10-м юбилейном городском турнире Махачкалы по шахматам «Папа, мама, я – шахматная семья», приняло 72 команды – рекордное количество за все 10 лет проведения турнира.

Состязания прошли 25-26 ноября в муниципальном шахматном Доме и были посвящены Всемирному Дню ребенка и 160-летию Махачкалы. Основной целью и задачей турнира являлось: укрепление семейных традиций, пропаганда здорового образа жизни и популяризация шахмат среди населения города Махачкалы.

Турнир был организован Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы, Федерацией шахмат Махачкалы, МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.» под эгидой ВПП «Единая Россия».

С открытием турнира участников пришли поздравить первый президент Дагестана Муху Алиев, председатель Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» Абулмуслим Муртазалиев, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации города Махачкалы Марат Ибрагимов, международный гроссмейстер, директор МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.», Джакай Джакаев и другие.

Соревнования прошли с лично-командным зачетом. В этом году система проведения турнира была изменена. Все команды были разделены на две группы, и две лучшие команды этих групп вышли в финальный этап турнира. На протяжении двух дней наблюдалась острая борьба. Участники боролись как за личный результат, так и за командный. Победители в личных зачетах определялись по дополнительным показателям.

Все победители и призеры в личном зачете были награждены грамотами, медалями и памятными подарками от организаторов турнира.

В личном зачете среди мальчиков места распределились следующим образом: 1-е место – Али Чанаканов, 2-е место – Руслан Зульпикаров, 3-е место – Осман Асмалов. Среди девочек лучшими стали: 1-е место – Джамиля Камаева, 2-е место –  Патимат Шамхалова, 3-е место – Саида Магомедова.

В личном зачете среди взрослых лучшие результаты показали: 1-е место – Эльдар Магомедов, 2-е место – Сулейман Сулейманов, 3-е место – Абдулкадыр Магомедов.

В семейном зачете 1-е место заняла семья семья Камаевых, 2-е место – семья Магомедовых, 3-е место – семья Чанакановых.

Победители и призеры были награждены кубками, дипломами и медалями Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации города Махачкалы, а также памятными подарками от спонсоров.  

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела