"

Республиканский этап фестиваля культуры и спорта народов Кавказа прошел на стадионе «Труд»

Фото:
2248
2 минуты
Республиканский этап фестиваля культуры и спорта народов Кавказа прошел сегодня, 7 июня, на стадионе «Труд» в Махачкале. Более 150 спортсменов из городов и районов Дагестана определяли сильнейших в 7 видах спортивных дисциплин: передвижение на ходулях, лазание по канату, прыжковое двоеборье, силовое троеборье, поднятие тяжести, перенос тяжести на дистанцию, перетягивание каната.

На торжественной церемонии открытия участников фестиваля поприветствовал первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов.

«От всей души приветствую участников республиканского этапа фестиваля культуры и спорта народов Кавказа. Сегодняшние соревнования являются ключевыми в вопросах формирования сборной команды Дагестана, которой в сентябре этого года здесь же, на стадионе «Труд», предстоит состязаться в силе, ловкости и быстроте с сильнейшими спортсменами со всего Кавказа», – отметил вице-премьер.

По словам Карибова, на республику ложится ответственная миссия впервые провести у себя фестиваль культуры и спорта народов Кавказа.

«Мы рассматриваем фестиваль не только как спортивно-культурное мероприятие, но и как важную общественно-политическую акцию, которая послужит укреплению имиджа нашей республики.

Фестиваль является уникальной площадкой для молодых спортсменов и деятелей культуры, которые будут прославлять свои республики.

Сегодня на спортивных площадках стадиона "Труд" мы увидим, кто наиболее достоин отстаивать честь республики на главном финале фестиваля, ведь участвовать в нем должны будут сильнейшие спортсмены.

Желаю участникам здоровья, счастья и больших побед. Пусть победит сильнейший», – сказал первый зампред.

Со словами приветствия к спортсменам также обратился министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов.

«Дорогие друзья! Не так много времени осталось до старта главного фестиваля культуры и спорта народов Кавказа. В последние несколько лет, что проводился фестиваль, дагестанская команда показывала в нем стабильно высокие результаты. В этом году у себя на родине мы должны выступить еще убедительнее, чем ранее, и занять первое общекомандное место. Это вполне решаемая задача, но добиться желаемого результата можно только объединив все свои усилия и возможности.

В фестивале примут участие только сильнейшие в своих видах спорта. Сегодня вы их определите. Уже сформированная путем отбора команда Дагестана перед главными спортивными состязаниями Кавказа проведет несколько учебно-тренировочных сборов», – сказал Магомедов.

Отметим, что VI Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа пройдет на стадионе «Труд» 27 сентября.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела