"

Республиканский турнир по бадминтону приурочили ко Дню Победы

Фото:
398
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 6 мая – РИА «Дагестан». Республиканский турнир по бадминтону ко Дню Победы состоялся в столице, на стадионе имени Елены Исинбаевой. 

Турнир проводился министерством спорта республики совместно с Федерацией бадминтона Дагестана. Участие в соревнованиях приняли более 30 спортсменов. 

На торжественной церемонии открытия турнира к ним со словами приветствия обратился министр спорта республики Сажид Сажидов: 

«Можно сказать, что бадминтон в Дагестане возрождается. Не так давно была создана региональная федерация, которая тесно взаимодействует и с министерством спорта и со всероссийской федерацией. Мы привыкли к победам наших единоборцев, но я уверен, что и наши бадминтонисты в скором времени заставят нас гордиться своими успехами. Условия для высоких достижений нами создаются и будут постоянно совершенствоваться». 

Выступивший следом председатель национальной Федерации бадминтона России, вице-президент европейской федерации бадминтона Андрей Антропов дал положительную оценку работы по развитию бадминтона в регионе. 

«Очень приятно видеть профессиональный бадминтон в Дагестане. Наконец мы этого дождались, считаю это хорошая перспектива для республики. Хочу поблагодарить региональное министерство спорта за поддержку и внимание к нашему виду спорта. Также хотел бы отметить вклад в развитие бадминтона в Дагестане президента федерации бадминтона РД Жарулла Ашуева и главного тренера сборной республики Анатолия Ярцева. То, что я увидел сегодня, те игры ребят и девочек – это действительно впечатляет», - сказал он. 

Среди почетных гостей турнира – летчик-космонавт, Герой России, президент Федерации бадминтона Орловской области Александр Мисуркин: 

«Очень отрадно как наш любимый вид спорта развивается в Дагестане. Есть виды спорта в республике, которые развиты лучше где-либо в стране. Я надеюсь, что и бадминтон займет свое высокое место среди видов спорта, пользующихся особым спросом среди дагестанцев, будет развиваться в спортивных школах, общеобразовательных учреждениях. Тогда безусловно бадминтон станет и массовым видом спорта и позволит дагестанцам добиваться высот на всероссийском и международном уровне». 

Также в адрес участников соревнований обратились заместитель председателя национальной Федерации бадминтона России, председатель московской областной Федерации бадминтона Виктор Пронин и президент Федерации бадминтона Дагестана Жаруллах Ашуев. 

По итогам турнира лучший результат среди мужчин показал Абдурагим Абдурагимов, второе место занял Ахмед Исаков, третье – Шамиль Бегалов. 

Среди женщин лидировала Дарья Кононенко, серебряным призером стала Хадижат Муцараева и бронзовым – Меседу Алисултанова. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела