"

Рустам Халимбеков: «В “Динамо” хорошая конкуренция на всех позициях»

Фото:
421
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 25 апреля – РИА «Дагестан». Футболист Махачкалинского «Динамо» Рустам Халимбеков рассказал, как начинался его путь в футболе и ответил на вопросы клубной пресс-службы.

Рустам, учитывая, что твой отец – сам в прошлом футболист, а сейчас тренер, мяч в твоей жизни, наверное, появился очень рано?

– Меня лет с шести постоянно тянуло на улицу играть в футбол. Это не связано с влиянием отца.

– Где начинал заниматься футболом?

– В школе Маркарова, тогда все туда ходили, академий еще не было в Дагестане. Первыми тренерами были Максим Кулиев и Рафаэль Сафаров, у которого очень много воспитанников, дошедших до профессионального футбола. Позже я перешел в группу ребят постарше к Семену Валявскому и Мурзе Мурзаеву.

Потом в 2012 году открылась академия «Анжи». Наша группа была самой старшей в первом наборе – ребята 1996 года рождения. Полтора года мы там занимались у Анзура Садирова и Вячеслава Сидорюка – до самого выпуска. С Садировым потом я еще пересекался в «Легионе» и «Анжи-2».

– Кто заиграл на профессиональном уровне из той группы?

– Немало ребят завязало с футболом, честно говоря. Амир Мохаммад сейчас играет в другой группе второго дивизиона ФНЛ. Мурад Махтиев возглавляет селекционный отдел нашего клуба.

– Вот тебе как раз вопрос от Махтиева: как относишься к конкуренции? Не иначе он что-то задумал…

– Нормально отношусь. Это рабочий момент, кто сильнее, тот и должен играть. В «Динамо» у нас хорошая конкуренция на всех позициях, в том числе в защите.

– По нынешним меркам ты, наверное, поздновато дебютировал в профессиональном футболе?

– Нет, почему? Мне было 18 лет, когда образовался «Легион Динамо», где я начинал в 2015 году.

Потом был «Анжи-2», снова «Легион».

– Еще «Ангушт», где я начинал при Исе Мархиеве, продолжал при отце и заканчивал снова при Мархиеве.

– Да, под руководством Арслана Шарапутдиновича ты играл и в ФК «Махачкала» пару месяцев. Каково это – быть игроком у отца в команде? Удобно или не очень?

– Все требования знаю, в этом плане легче. Но сама ситуация все равно немного напрягает. В обоих случаях мы недолго работали друг с другом. Но, если выбирать, я бы предпочел не играть у отца, это тяжело.

– Твой младший брат Ислам тоже ведь играл в футбол, выступал за «Анжи». Как у него дела?

– Он долго думал и принял решение, что будет лучше завязать с футболом. Ушел в другую отрасль. У него есть высшее образование.

– А у тебя?

– Два высших: физкультурный факультет Даггоспедуниверситета и экономический – Дагестанской сельхозакадемии.

– Получалось нормально учиться?

– Нет, больше футболом занимался.

– Оконченный физкультурный факультет указывает на планы стать тренером. Видишь себя в этой роли?

– Да, в будущем хочу стать тренером, вижу себя только в футболе. Тем более что есть определенная школа в этом смысле от отца.

– Халимбеков-старший, кстати, в свое время был капитаном «Анжи», как и ты в «Динамо». И оба вы были штатными пенальтистами в своих командах. Он не подсказывал, как лучше исполнять 11-метровые?

– Да, конечно, он говорил, как можно перехитрить вратаря при ударе. Но главное, на что он указывал: никогда не менять решение во время исполнения. То есть, если выбрал угол, уже надо бить туда, не должно быть двух решений. Вот в первом круге в игре с «Ротором-2» я изменил этому правилу. Вратарь меня, можно сказать, «качнул», я передумал, пробил в другой угол и – ошибся. Теперь не бью пенальти…

– Сам решил не бить больше?

– Ну, как и во всех командах, если игрок не забивает, его место занимает следующий, кто должен бить пенальти. Если только незабивший это не Криштиану Роналду (улыбается).

– В прошлом сезоне ты дважды забивал после розыгрышей угловых. В этом сезоне у тебя пока ни одного гола с игры. Твоя роль при стандартах изменилась или тут что-то другое повлияло?

– Заготовленные комбинации проходят, были у меня моменты, просто не удавалось забить, не везет.

– «Динамо» пропускает меньше всех в группе и даже на уровне всего второго дивизиона в этом смысле выделяется. Вкрапляются новые игроки, как это случилось летом и после зимнего перерыва, но стройность оборонительных действий не теряется. За счет чего это удается, как считаешь?

– За счет работы на тренировках. Мы много времени посвящаем тактике оборонительных действий. Плюс у нас много теоретических занятий по этому поводу. Всё вместе это приносит плоды.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела