"

Самые значимые победы дагестанских спортсменов в 2019 году

Фото:
4846
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 9 января – РИА «Дагестан». Минувший год запомнится для дагестанского спорта рекордным числом завоеванных медалей воспитанниками спортивных школ республики на самых значимых турнирах. Только на чемпионатах Европы и мира дагестанцы сумели добыть свыше 130 медалей, из которых 65 – высшего достоинства.

РИА «Дагестан» публикует самые значимые успехи дагестанских спортсменов за 2019 год.

Спортивная борьба + грэпплинг. Чемпионат мира. 14-23 сентября. Нур-Султан. Казахстан. Ударно отборолись на лицензионном чемпионате мира дагестанские вольники сборной России, сумев завоевать 4 четыре золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали. Награды высшей пробы в активе Завура Угуева (57 кг), Гаджимурада Рашидова (65 кг) и Абдулрашида Садулаева (97 кг). Эти золотые медали особенном ценны, поскольку принесли российской сборной олимпийские лицензии. В женской борьбе преуспела выступающая последние годы за Дагестан Инна Тражукова (65 кг).

Не менее успешны были в Нур-Султане дагестанские грэпплеры, завоевавшие только золотых медалей – четыре. Их обладатели: Гаджимурад Алибеков (71 кг), Багир Гасратов (77 кг), Гаджимурад Абдуллаев (92 кг), Абдулла Исаев (100 кг).

Бокс. Чемпионат мира. 7-21 сентября. Екатеринбург. Россия. 2019 год был успешен и для дагестанского боксера Муслима Гаджимагомедова (91 кг), который сначала на глазах у президента страны выиграл Евроигры, а чуть позже добился такого же результата на домашнем чемпионате мира, завоевав для страны олимпийскую лицензию и упрочив свои позиции в сборной. Добавим, что последний раз чемпионат мира из дагестанских боксеров сборной России выигрывал в 2007 году Альберт Селимов.

Бокс среди женщин. Чемпионат мира. 3-13 октября. Улан-Удэ. Россия. Победный путь Гаджимагомедова только в женском боксе повторила Зенфира Магомедалиева (81 кг), которая после декретного отпуска была убедительна на чемпионате Европы, а чуть позже оправдала ожидания тренеров национальной команды на чемпионате мира в Улан-Удэ. Магомедалиева вправе рассчитывать на участие в главном старте четырехлетия.

Легкая атлетика. (спорт лиц с ПОДА). Чемпионат мира. 11-12 ноября. Париж. Франция. Ранее дагестанские спортсмены-колясочники никогда не участвовали на легкоатлетических соревнованиях такого высокого ранга. Первопроходцем стал Муса Таймазов, который сумел завоевать медаль бронзового достоинства в метании клаба и тем самым стал кандидатом в олимпийскую сборную.

Любительский футбол (6X6). Чемпионат мира. 12-20 октября. Крит. Греция. Пока большой футбол в Дагестане после падения «Анжи» находится в кризисе, сумели проявить себя дагестанские футболисты-любители. Гамид Шахбанов и Рустам Рамазанов вписали свои имена в историю республиканского спорта как первые чемпионы мира по футболу в формате 6х6. К тому же, Рустам Рамазанов был назван самым лучшим игроком чемпионата.

Всестилевое каратэ. Чемпионат мира. 25-26 ноября. Москва. Россия. В прошедшем году российская столица приняла первый чемпионат мира по всестилевому каратэ, на участие в котором был от сборной был заявлен Шамиль Магомедов (90 кг). Победа на этих соревнованиях позволила дагестанскому спортсмену выполнить норматив мастера спорта международного класса.

Греко-римская борьба. Первенство мира. 1-3 ноября. Будапешт. Венгрия. Победа Милада Алирзаева (86 кг) на мировом первенстве стала для классической борьбы Дагестана долгожданной. Если дагестанские вольники побеждают на таких соревнованиях исправно каждый год, то для греко-римлян республики – этот результат знаковый.

Шахматы. Первенство Европы. 30 ноября – 4 декабря. Таллин. Эстония. Уникального для дагестанских шахмат результата добился юный Таймаз Темирбеков, который сумел завоевать на первенстве Европы сразу три медали, две золотые – в турнирах по быстрым шахматам и блицу и бронзовух – в командных состязаниях.

Регби. Чемпионат Европы. 20-21 июля. Харьков. Украина. Стабильна в своих высоких результатах дагестанка Байзат Хамидова, которая в прошедшем году была признана лучшей регбисткой России. Главное же достижение Байзат – это шестая золотая медаль чемпионата Европы, обладательницей которой она стала на Украине.

Регби на снегу. Чемпионат Европы. 21-21 декабря. Москва. Россия. Эти соревнования проводились впервые и прошли они не без участия представителей Дагестана. Диана Магомедова – первая чемпионка Европы по регби на снегу из Дагестана.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела