"

Самые значимые спортивные события в Дагестане в 2019 году

Фото:
1827
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 7 января – РИА «Дагестан». Информагентство предлагает вспомнить самые значимые спортивные события, прошедшие в 2019 году в республике.

Чемпионат России по альпинизму

Старт всероссийским соревнованиям альпинистов проходили 3 февраля у подножья горы Ярыдаг в Докузпаринском районе. Впервые чемпионат страны по альпинизму в техническом классе проводился на скальном массиве с самой высшей категорией сложности. Группы альпинистов совершали неограниченное количество восхождений за 12 дней по маршрутам из списка с рейтингом, предложенного судейской коллегией. Лучшие на чемпионате стали альпинисты из Красноярского края и Омской области. Напомним, что последний раз чемпионат России проводился в Дагестане в 2010 году.

Международный турнир по греко-римской борьбе имени Сураката Асиятилова

Соревнования проходили в Каспийске, во дворце спорта имени Али Алиева с 5 по 7 апреля. В них приняли участие порядка 150 юных борцов из России, Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Беларуссии и Узбекистана. Турнир значим тем, что, начиная с этого года вошел в календарь официальных мероприятий министерства спорта Российской Федерации и Объединённого мира борьбы (UWW). Результаты турнира учитывались при формировании состав молодежной сборной России для участия на первенстве мира.

Международный турнир по вольной борьбе имени Али Алиева

В 2019 году Мемориал Али Алиева проводился в 50-й юбилейный раз. 1-3 мая его принял одноименный дворец спорта в Каспийске. По случаю знаковой цифры, к организации турнира подошли с особым вниманием. Приглашение выступить на турнире было отправлено спортивным делегациям из 30 зарубежных стран. За счет спонсоров и партнеров был значительно повышен призовой фонд турнира. За победу в каждом весе организаторы предусмотрели поощрение в размере до полумиллиона рублей. Это подстегнуло известных вольников побороться на турнире. Кроме того, для победителя в наилегчайшей весовой категории, близкой к той, в которой в свое время боролся Али Алиев, было предусмотрено дополнительное поощрение. Участниками мемориала стали порядка 250 борцов. На турнире выступили такие известные вольники как олимпийский чемпион Шарип Шарипов, призер Олимпийских игр Магомед Ибрагимов, чемпионы мира Заур Угуев, Магомед Курбаналиев и многие другие.

Приезд Анатолия Карпова

Титулованный российский шахматист, депутат Госдумы Анатолий Карпов посетил Дагестан 11-12 июля. У неоднократного чемпиона мира была насыщенная программа пребывания в Дагестан: встречи с руководством республики, с градоначальниками Махачкалы и Дербента, посещение шахматных учреждений, открытие мемориальной доски основателю махачкалинского Дома шахмат, государственному и общественному деятелю Гамзату Гамзатову, сеанс одновременной игры с юными шахматистами, а также пресс-конференция.

В последний раз Анатолий Карпов приезжал в республику 15 лет назад во время открытия муниципального Дома шахмат.

Международный турнир по боксу памяти Магомед-Салама Умаханова

Соревнования проходили с 30 июля по 3 августа во дворце спорта имени Али Алиева в Каспийске. Турнир проводился в 21-й раз в своей истории и первый год после 100-летия со дня рождения Умаханова. Как и прежде спортивное мероприятие собрало свыше 200 участников из более чем 20 стран.

Континентальный кубок по вольной борьбе

Турнир состоялся в Хасавюрте с 11 по 13 октября во дворце спорта имени Гамида Гамидова. Хасавюртовский турнир является традиционным. Первые 10 лет турнир проводился как мемориал известного дагестанского борца Шамиля Умаханова. Следующие 10 лет организаторы называли турнир как Межконтинентальный кубок памяти прославленных борцов прошлого, а начиная с 2019 года турнир стал именовать немного иначе как континентальный кубок. Впервые после многих лет отсутствия на турнире выступили борцы из США. Также впервые боролись в Хасавюрте вольники из Бахрейна и Колумбии.

Шахматный турнир памяти Нурбаганда Гапизова

Этап Рапид Гран-при-Кубка России по быстрым шахматам «Мемориал Гапизова Н.Г.» проводился в махачкалинском доме шахмат 26-29 октября. Мемориал состоялся в 8-й раз и впервые его принимала дагестанская столица. До этого постоянным местом проведения соревнования был Избербаш. Первое время турнир носил статус республиканского, а последние несколько лет приобрел уровень всероссийского.

В минувшем году турнир приурочен к 80-летию со дня рождения заслуженного учителя РФ и РД Нурбаганда Гапизова. На территории Северного Кавказа проводится всего два шахматных турниров такого высокого уровня. Наряду с мемориалом Гапизова, это турнир памяти Ахмата-Хаджи Кадырова в Грозном.

Всероссийские соревнования по парашютному спорту

Соревнования по парашютному спорту на «Кубок Российской Ассоциации героев» проходили с 28 сентября по 1 октября на аэродроме «Новокаякент» в Какаякентском районе. В них приняли участие около 100 спортсменов, представляющих свыше 20 регионов России, а также Италию, Грецию, Хорватию, Сербию, Черногорию и Болгарию. Высокую оценку дагестанскому турниру по парашютному спорту дал член правления «Российской ассоциации Героев», Герой Советского Союза Александр Солуянов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела