"

Сажид Сажидов обсудил развитие студенческого спорта с ректором ДагГАУ

Фото:
1287
1 минута

МАХАЧКАЛА, 8 апреля – РИА «Дагестан». Вопросы развития студенческого спорта, спорта на селе, совершенствования материально-технической базы объектов спорта в вузах республики обсудил министр спорта республики Сажид Сажидов на встрече с ректором Дагестанского государственного аграрного университета Зайдином Джамбулатовым.

По информации Минспорта РД, сегодня в республике функционирует шесть студенческих спортивных клубов, в которых систематически занимаются физической культурой и спортом более 17 тысяч человек.

ДагГАУ также активно участвует в спортивной жизни республики, на территории университета систематически проводятся физкультурно-спортивные мероприятия, студенты вуза входят в составы сборных команд республики по разным видам спорта и добиваются высоких результатов на соревнованиях всероссийского и международного уровня.

Сажид Сажидов подчеркнул, что в последние годы наметились позитивные сдвиги в работе по развитию школьного и студенческого спорта.

«Увеличилось количество школьников и студентов, привлеченных к систематическим занятиям физической культурой и спортом. В 2020 году этот показатель равен 80 процентам от общей численности учащихся и студентов республики. В 2019 году этот показатель составлял 75%», – сказал он.

Глава ведомства, говоря о студенческом спорте, вспомнил недавние победы дагестанских вузов на всероссийском уровне. В сентябре – октябре 2020 года в Екатеринбурге проводилась VII Всероссийская летняя универсиада.

Побед в регбийном турнире универсиады добились мужская и женская студенческие сборные ДГПУ, серебро в волейбольном турнире у мужской сборной ДГУ. Также преуспели дагестанские студенты на этих соревнованиях в боксе и дзюдо, где были завоеваны две золотые, 1 серебряная и 1 бронзовая медали. 

Новости раздела