"

Шахматист Таймаз Темирбеков стартует на финале Кубка мира

Фото:
1736
1 минута
МАХАЧКАЛА, 26 августа – РИА «Дагестан». Двукратный победитель первенства Европы по шахматам Таймаз Темирбеков принимает участие на финале Кубка мира по рапиду, который проводится в онлайн-режиме на сайте www.tornelo.com.

Участие в финале розыгрыша турнира принимают 16 игроков, получившие такое право по результатам квалификационных отборов. Лучшие три шахматиста по итогам финала сыграют в онлайн-суперфинале ФИДЕ по рапиду-2021.

В самой младшей группе среди мальчиков 10 лет и моложе участвуют представители 12 стран, в том числе 3 россиянина, среди которых и Таймаз Темирбеков. Первую встречу дагестанский шахматист проведет против американца Арутла Адитья. Победитель этой пары во втором раунде встретится с рейтинг-фаворитом группы, кандидатом в мастера спорта из Турции Ягизом Ердогмусом.

«Не каждый день наши земляки играют на турнирах такого высокого уровня. За игрой Таймаза будут наблюдать многие болельщики в республике. Надеемся, что он покорит очередную шахматную высоту», – отметил участие Темирбекова в турнире президент Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев.

Напомним, что воспитанник махачкалинской шахматной школы Таймаз Темирбеков прошел в финальную часть турнира, попав в 10-ку лучших игроков по итогам сложнейшего отборочного этапа, в котором участвовали 227 спортсменов из 45 стран.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела