"

Шахматисты Дагестана определили сильнейших на турнире на призы гроссмейстера Джакая Джакаева

Фото:
1688
2 минуты
Шахматисты Дагестана определили сильнейших на этапе Кубка республики по быстрым шахматам, проходившем 4-5 июня в спорткомплексе села Буглен Буйнакского района, сообщили РИА «Дагестан» в махачкалинской шахматной школе. Соревнования проводились на призы депутата городского Собрания Махачкалы, международного гроссмейстера Джакая Джакаева.

На церемонии торжественного открытия присутствовали начальник Правового управления администрации Главы и правительства Дагестана Анвар Халилов, первый заместитель председателя Собрания депутатов городского округа Паша Аллахвердиев, заслуженный изобретатель СССР, России и Дагестана Адильбек Мурзаев, заслуженный работник культуры республики Магомед Гадисов, а также друзья и родственники Джакая Джакаева.

Турнир прошел в 9 туров по швейцарской системе, его участниками стали 80 шахматистов из городов и районов республики. По результатам двухдневной борьбы были определены победители и призеры в основном и в дополнительных зачетах, которые были награждены грамотами, медалями и денежными призами. Тройке самых лучших были вручены и кубки.

В основном зачете первое место занял кандидат в мастера спорта Камиль Кардашев из Махачкалы, второе и третье места поделили мастера ФИДЕ Мансур Мусаев и Тата Бариев соответственно. В десятку сильнейших попали также КМС Ахмед Хасбулатов (5-е место) и мастер спорта СССР Руслан Гусейнов (7-е место).

В зачете среди старших юношей лучшим стал Джохар Шайхалиев, среди младших юношей – Пайзула Магомедов, среди женщин лидировала Амина Абакарова, среди ветеранов лучший результат показал Анварбег Хайбулаев, а среди инвалидов – Давид Абрамов. Среди шахматистов Буйнакского района первое место у Шамиля Дадаева, второе – Шапи Батырбекова, третье – Шапи Алиева.

Победителей и призеров награждали глава администрации Советского района Махачкалы Завурбек Вагидов, исполнительный директор Федерации шахмат республики, гроссмейстер Магарам Магомедов, директор ДЮСШ села Верхний Дженгутай Ризван Алиев, а также друзья и близкие Джакаева Джакаева.

Призами были также отмечены самый юный участник Буйнакского района Рамазан Мурзаев, лучший среди самых юных – Али Кебедов, среди девушек – Саида Магомедова, а также ветеран спорта, постоянный участник шахматных турниров Гаджи Мухастанов.

Джакай Джакаев вручил благодарность и памятный подарок Ризвану Алиеву за помощь в проведении шахматных турниров и развитие шахмат в Буйнакске и Буйнакском районе. Он также выразил благодарность руководству администрации Буйнакского района и шахматной Федерации республики за поддержку в организации турнира.

Новости раздела