"

Шахматный турнир к 300-летию Каспийской флотилии провели в Каспийске

Фото:
242
1 минута

КАСПИЙСК, 17 ноября – РИА «Дагестан». В Каспийске состоялся Чемпионат города по быстрым шахматам, посвященный 300-летию Каспийской флотилии.

В турнире сыграло около 30 участников, среди которых сильнейшие шахматисты города, в том числе и дети. Соревнование проводилось по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 15 мин. + 10 сек. на каждый ход.

Сенсацией турнира стала победа 7-летнего таланта Айдана Гафурова, который стал абсолютным победителем Чемпионата Каспийска по быстрым шахматам. Юный шахматист оставил позади себя всех сильных соперников турнира.

На втором месте расположилась кандидат в мастера спорта Умайганат Османова (чемпионка Европы 2008 года в Салониках, Греция), набравшая в актив 5,5 очка.

Замкнул тройку призеров преданный любитель шахмат Багдаш Тагиров.

Все победители и призеры были награждены грамотами, медалями и денежными призами. Отдельные призы получили и юные участники первенства.

Стоит отметить, что Айдан Гафуров, несмотря на свой юный возраст, уже становился победителем Первенства СКФО 2021 года и Первенства Дагестана.

По мнению президента Федерации шахмат РД Джакая Джакаева, турнир прошел на высоком уровне. Также международный гроссмейстер поблагодарил большого поклонника шахмат Гасбана Алибекова, который поддержал проведение данного соревнования и оказал спонсорскую поддержку.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела