"

Шамиль Газиев: «Выйду в клетку и буду спокойно делать свое дело»

Фото:
467
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 16 февраля – РИА «Дагестан». 18 февраля в Сербии уроженец Дагестана Шамиль Газиев сразится с местным бойцом Дарко Стошичем на турнире BRAVE CF 69. Бой станет соглавным событием вечера.

В преддверии поединка наш корреспондент побеседовал с дагестанским бойцом.

– Шамиль, как ты начал свой путь в спорте?

– Начал заниматься волейболом с ранних лет, так как мой отец в молодости был волейболистом. У нас дома всегда был волейбольный мяч. И мы постоянно играли в Хунзахе. В сёлах Дагестана волейбол всегда был главным видом спорта.

– Как ты попал в ММА?

– Меня в ММА привел мой первый тренер Олег Магомедов. Он как-то увидел меня, как я играю в волейбол, и позвал тренироваться к себе. Олег Магомедов проводил тренировки в одном зале с Абдулманапом Нурмагомедовым. Последний забрал меня тренироваться к себе.

– Какие у тебя успехи в ММА?

– У меня была хорошая любительская карьера в молодости. В 17 лет стал чемпионом Кубка мира по панкратиону. После этого оставил спорт и начал работать. В 2018 году снова вернулся в ММА, стал выступать за сборную Бахрейна и стал чемпионом Европы, Азии, Африки и бронзовым призером Чемпионата мира среди любителей по версии IMMAF.

– Тебе предстоит бой в Сербии против местного бойца Дарко Стошича. Ваш бой должен был пройти 5 раундов, но теперь стал 3-раундовым. Тебя это удивило?

– Меня не удивило, что мой бой с Дарко стал трехраундовым. Знал, что не каждый боец захочет пять раундов находиться со мной в клетке. Уже в тот момент, когда матчмейкеры предлагали, я сразу сказал, что соперник откажется от пяти раундов. Так и вышло.

– Ты будешь драться в Сербии, на родине Дарко. Как думаешь, поддержка родных ему стен будет давить на тебя?

– Я не буду ощущать никакого давления перед боем. Пусть хоть вся Сербия у него в углу будет болеть за него, на меня это никак не повлияет. Я выйду в клетку и буду спокойно делать свое дело.

– Перед подготовкой к этому бою ты тренировался с Сирилом Ганом, претендентом на пояс чемпиона UFC. Что скажешь о тренировках с ним?

– Сирил очень техничный боец. Такого уровня навыков в стойке у тяжеловесов я не встречал. Я получил большой опыт, работая в паре с номером один мирового рейтинга в тяжелом весе. Заодно я стал более уверен в себе.

– Можно ли сказать, что это самый большой бой в твоей карьере?

– Я не сказал бы, что это самый большой бой в моей карьере. У меня были соперники и получше, Кирилл Корнилов, например. Его ударная техника раз в 10 лучше, чем у Дарко. Это была обычная подготовка. Я не подстраиваюсь под соперника, люблю, чтобы соперник подстраивался под меня.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела