"

Школьники Дагестана определят сильнейших на чемпионате ГТО

Фото:
1678
1 минута
Чемпионат Дагестана по сдаче норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди школьников (II-IV ступени) пройдет 7-8 мая на стадионе «Труд» в Махачкале, сообщил РИА «Дагестан» заместитель директора республиканского Центра тестирования Гамзат Гамзатов.

Мероприятие посвящено празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

«Целью и задачами проведения чемпионата являются, конечно же, вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом, а также популяризация комплекса ГТО среди подрастающего поколения и молодежи. Чемпионат проводится среди учащихся в возрасте 9-15 лет, относящихся к II, III, IV ступеням комплекса ГТО. Финальному этапу чемпионата предшествовал муниципальный (10-30 апреля), когда в каждом городе и районе определяли сильнейших ребят и девочек. Победители чемпионата Дагестана будут поощрены знаками отличия ГТО», – отметил собеседник.

Участники чемпионата Дагестана по сдаче норм ГТО должны пройти следующие виды испытаний: бег на 60 м, подтягивание из виса на высокой перекладине, подтягивание из виса на низкой перекладине или сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (количество раз за 3 минуты), наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами, бег 1 км, 1,5 км, 2 км, 3 км, стрельба из пневматической винтовки из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа (количество раз за 1 мин), метание спортивного снаряда весом 150 граммов.

Победители чемпионата отправятся на Всероссийский фестиваль ГТО, который пройдет в июне в Казани.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела