"

Спортивный праздник, посвященный Масленице, провели в Махачкале

Фото:
1367
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 марта – РИА «Дагестан». Сегодня в республиканской детско-юношеской спортивной школе Минобрнауки Дагестана состоялся спортивно-массовый праздник, приуроченный к празднованию Широкой Масленицы.

В этот день на главном поле прошли футбольные матчи зимнего первенства РДЮСШ, а затем и товарищеские игры против команд из Дербента.

Главный праздник ждал детей и родителей на специально подготовленной площадке, где традиционно отмечается Масленица.

Гостями мероприятия стали народный артист Дагестана Мухсин Камалов и депутат городского собрания Махачкалы Месай Султамутова, которые поздравили детей с праздником.

«Я всех поздравляю с Масленицей – этим старинным праздником. Желаю детям и всей республиканской детско-юношеской спортивной школе Минобрнауки Дагестана большого здоровья, успехов, радости в жизни и удачи!» – сказал Камалов. Народный артист Дагестана спел для гостей песню «Я люблю тебя, Россия».

«С праздником! С первым днем весны! Не важно, какая погода, главное, чтобы солнце и весна всегда были в ваших сердцах. Здоровья и больших побед», – пожелала Султамутова.

Каратисты и боксеры РДЮСШ устроили для гостей показательные выступления, а юные артисты из детской школы искусств № 2 Кристина и Камила исполнили композиции «Соловушка» и «Русские сапожки».

На площадке прошли танцевальные батлы вместе с аниматорами из детского клуба «Тачки». Дети и взрослые участвовали в конкурсах, пели песни, танцевали, а затем пробовали главное блюдо масленичной недели – горячие блины со сладостями. После этого сожгли чучело зимы, встречая теплые весенние дни. Это является главным символом праздника Масленицы.

Директор РДЮСШ Минобрнауки Дагестана Александр Маркаров также поздравил всех с Масленицей: «Поздравляю всех детей и родителей с Широкой Масленицей. Очень рад, что вижу сегодня много детей и родителей. Мы стараемся сделать так, чтобы каждому в нашей спортивной семье было уютно, всегда отмечаем значимые события, и Масленица – одно из них. Весной мы также отметим День Победы и праздник Ураза Байрам. Сегодня на площадках себя показали не только футболисты, но и наши единоборцы. Всем спортсменам я желаю удачи, здоровья и побед!»

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела