"

Спорткомплексу селения Нижнее Казанище присвоили имя Бахтияра Ахмедова

Фото:
2352
2 минуты

БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 15 февраля – РИА «Дагестан». Олимпийский чемпион по вольной борьбе Бахтияр Ахмедов встретился с жителями своего родового села Нижнее Казанище. Организаторами мероприятия выступили руководство администрации МО «Село Нижнее Казанище», депутатский корпус и общественность села. В нем приняли участие замминистра по физической культуре и спорту РД, олимпийский чемпион по боксу Гайдарбек Гайдарбеков, первый замглавы Буйнакского района Арсланали Джафаров, народный поэт Дагестана Ахмед Джачаев и другие.

Встреча проходила в местном Доме культуры и собрала несколько сотен земляков знаменитого олимпионика.

Открывая мероприятие, глава села КамильУмаханов отметил, что Нижнее Казанище является не только самым большим селом в республике, но и одним из самых спортивных.

«Высоких результатов добились наши спортсмены в таких видах единоборств, как ушу-саньда, тхэквондо, бокс, греко-римская борьба. Они поднимались на высшие ступени пьедесталов почета на чемпионатах России, Европы и мира. Но олимпийских чемпионов у нас ещё не было. Бахтияр стал не только первым выходцем из нашего села, достигшим столь высокого результата, но и первым дагестанским борцом, добившимся этого успеха в супертяжелой весовой категории», – сказал он.

Под аплодисменты зала КамильУмаханов вручил Бахтияру Ахмедову удостоверение Почётного гражданина селения Нижнее Казанище и зачитал постановление о присвоении имени олимпийского чемпиона спорткомплексу, построенному на народные средства.

И, конечно же, не обошлось без традиционных дагестанских подарков – андийской бурки, папахи и кинжала.

В честь Бахтияра Ахмедова в этот вечер звучали песни в исполнении известных в республике артистов Латипа Шаипова, Саният Надырбековой, Заремы Ибрагимовой, Светланы Лось, народного хора «Байтерек» и женского хора «Нур». С особой   теплотой зрители восприняли выступления танцоров Народного хореографического ансамбля «Темирхан-Шура» и юных чтецов из детского сада «Сказка».

Бахтияр Ахмедов поблагодарил организаторов и земляков за тёплый приём и признался, что при первой же возможности старается посетить родное село, пообщаться с молодёжью и, конечно же, со спортсменами.

«Где бы я ни боролся, каких бы результатов ни достигал, я всегда чувствовал поддержку родного села и своих земляков. Спасибо вам большое», – сказал он.

После официальной части Бахтияр ещё добрых полчаса отвечал на вопросы зала.

Завершилась встреча посещением спорткомплекса имени олимпийского чемпиона Бахтияра Ахмедова.

Новости раздела