"

Таймаз Темирбеков стал серебряным призёром первенства России

Фото:
2708
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 19 апреля - РИА «Дагестан». Воспитанник махачкалинской шахматной школы Таймаз Темирбеков стал серебряным призёром первенства России, которое проходило 9-17 апреля в Сочи. 

Медалистом соревнований Темирбеков стал среди мальчиков до 11 лет по классическим шахматам.

С момента введения ограничительных мер это был первый российский турнир среди детей, который проходил в очном формате с учётом всех санитарно-эпидемиологических требований.

Двукратный чемпион Европы 2019 года, один из главных фаворитов турнира Таймаз Темирбеков подтвердил свой высокий уровень и статус одного из лидеров России в возрастной категории 2011-2012 годов рождения. Он вместе с Матфеем Юрасовым из Москвы набрал 7 очков из 9 возможных и лишь по дополнительным показателям уступил москвичу 1 место. 

Воспитанник махачкалинской шахматной школы Карпова А.Е. весь турнир провёл на первых столиках и лишь необязательное, обидное поражение в последней игре лишило его заслуженной виктории. На протяжении всех 9 туров воспитанник Максутдина Джанболатова встречался с сильнейшими юными шахматистами России и проявил мастерство, выдержку, а также лучшие спортивно-волевые качества. 

Самым запоминающимся для Таймаза стал 6 тур, где в борьбе за лидерство в турнирной таблице он встречался с участником из Пермского края Михаилом Гурысовым. В равной битве махачкалинец смог перехитрить пермяка и одержать над ним победу.

По словам самого Таймаза он оценивает свой результат на «пять с большим минусом», так был настроен только на победу в этом важнейшем соревновании.

Помощь в подготовке к турниру нашему юному таланту оказывал опытнейший заслуженный тренер, международный гроссмейстер Юрий Якович.

Напомним, что на старт первенства России вышло около 1000 юных шахматистов с разных уголков страны, в том числе 12 лучших представителей Дагестана.

Турнир проходил в 9 туров по швейцарской системе с контролем времени: 90 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за ход каждому участнику.

«Серебро Таймаза несомненно с золотым отливом и, несмотря на 2 итоговое место, для нас он – победитель. Темирбеков на сегодняшний день является одним из сильнейших и титулованных юных шахматистов нашей страны. Первенство России по шахматам было отборочным на мировое и европейское первенство и очень важно, что наш спортсмен блестяще решил обе эти непростые задачи» - подвёл итоги выступления дагестанца президент Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела