"

Третий этап Кубка Дагестана по быстрым шахматам в честь Кадыра Исмаилова прошел в Махачкале

Фото:
228
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 мая – РИА «Дагестан». Третий этап Кубка Дагестана по быстрым шахматам «Мемориал К.М. Исмаилова» состоялся в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе Федерации шахмат республики.

«Состязания прошли среди мальчиков и девочек до 9, 11,13 лет и юношей и девушек до 15 и 17 лет. Соревнования посвящены памяти известного махачкалинского детского тренера Исмаилова Кадыра Магомедовича», – говорится в сообщении.

Отмечается, что за время работы тренером Кадыр Исмаилов воспитал большую плеяду сильнейших юных дагестанских шахматистов, среди которых международный гроссмейстер Джакай Джакаев.

В этом году участвовало около 200 человек из разных уголков нашей республики. В их числе победители и призеры республиканских и межрегиональных соревнований. Турнир проводился Федерацией шахмат Республики Дагестан при содействии МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.» и родственников Кадыра Исмаилова.

Поприветствовать участников и всех присутствующих пришли президент Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев, мастер ФИДЕ Тата Бариев и родственники Кадыра Исмаилова.

По окончании были определены победители: до 9 лет – Али Мамаев и Салима Омарова; до 11 лет – Амир Темирханов и Хадижат Абдулмажидова; до 13 лет – Адам Хиряев и Салимат Алидибирова; до 15 лет – Багаутдин Бутаев и Ксения Ратенкова; до 17 лет – Арсен Сулейманов и Фатима Магомедова.

Все победители – из Махачкалы, кроме Салимы Омаровы (г. Каспийск), Багаутдина Бутаева (г. Избербаш).

Все победители и призеры в своих группах были награждены дипломами и медалями соответствующих степеней, а победителям были также вручены и памятные кубки.

В рамках турнира прошло также открытие первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» на базе МБУ ДО «СШ по шахматам Карпова А.Е.», на котором присутствовали зам. руководителя Дагестанского регионального отделения «Движение первых» Екатерина Абакарова, зам. директора МБУ ДО «СШ по шахматам Карпова А.Е.» Саният Шахбанова и мастер спорта СССР Руслан Гусейнов.

Международный гроссмейстер Джакай Джакаев, подводя итоги турнира, отметил уровень игры участников, похвалил за проявленный характер победителей и призеров.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела