"

Усман Нурмагомедов: «Отец сильно переживал, поэтому первым делом повесил пояс ему на плечо»

Фото:
614
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 22 ноября – РИА «Дагестан». Минувшей ночью в родную республику вернулся с чемпионским поясом Bellator Усман Нурмагомедов. По прилете чемпион ответил на вопросы журналистов.

- Усман, поздравляем тебя с победой! По прилете домой ты первом делом повесил свой пояс на плечо отца. Он твой главный болельщик?

– Спасибо за поздравления! Да, отец на протяжении всей последней недели сильно переживал. Дядя рассказывал, что он очень плохо спит, и поэтому я не могу его подвести. По приезде поэтому я поставил ему на плечо этот пояс, чтобы он почувствовал себя наконец спокойно (смеется).

– Перед поединком ты переживал? Каким был настрой?

– Этот бой не похож на другие, потому что я бился за титул. Внимание к поединку со стороны особое, нельзя подвести свою команду. С одной стороны, это довлеет, но с другой – мотивация у меня была запредельная. Благодарю Всевышнего, что удалось победить.

– Ты победил уверенно, ожидал от себя такого доминирования в клетке?

– Соперник меня ничем не удивил, даже если бы я оказался в какой-то плохой позиции, я был готов в бою. У меня была тяжелая подготовка и очень доволен, что всю эту проделанную работу я сумел показать на ринге.

– Встреча сегодня в аэропорту немного скромная для такой большой победы, тебе не кажется?

– Время позднее просто, пусть люди лучше поспят. Мы не хотели этого ажиотажа в такое время. Собрались близкие мне люди, отец, дяди, братья, друзья.

– Каков вклад в эту победу твоего покойного дяди, заслуженного тренера России Абдулманапа Нурмагомедова?

– Конечно, все, что я сегодня имею, то, чего добился и этот успех – его огромная заслуга. Многое помню, когда я впервые приехал в Махачкалу в 2015 году, Хабиб и другие ученики дяди готовились к боям в Америке. Мы же тренировались в спортивном клубе имени Гаджи Махачева. Дядя каждое утро в шесть часов нас всех будил, мы выходили на тренировку, после нее шли на учебу, а вечером снова на тренировку. Это был строгий распорядок, установленный им. По прошествии времени понимаешь, что он переживал за нас, воспитывал, вкладывал всю душу в нас. Наши победы сегодня – это плоды его большого труда.

– Он бы гордился сегодня тобой?

– Думаю, гордился бы, но обязательно указал бы и на ошибки. Передо мной никогда бы не хвалил, чтобы я не расслаблялся, но я знаю, что он верил в меня, и поэтому стараюсь не подводить его.

– с Хабибом общались после боя?

– Хабиб сразу же поздравил, был очень рад этой победе.

– Как проведешь отдых?

– Съезжу в село, бабушку хочу увидеть – она у меня осетинка и готовит вкусные осетинские пироги. Хотя бы две недели побуду с семьей, а потом понемногу вернусь к тренировкам.

Новости раздела