"

В Дагестане построен и введен в эксплуатацию 81 спортивный объект в 2022 году

Фото:
169
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 21 февраля – РИА «Дагестан». В республике в минувшем году построен и введен в эксплуатацию 81 спортивный объект. Об этом на расширенной коллегии Минспорта Дагестана сообщил глава ведомства Сажид Сажидов.

«За счет федеральных, республиканских, муниципальных и внебюджетных средств построен и введен в эксплуатацию 81 спортивный объект, из них: 23 футбольных и мини-футбольных полей с искусственным покрытием, 52 малые спортивные площадки с тренажерами (ГТО), 2 физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа, 2 спортивных зала для занятий настольным теннисом и стрельбы из лука, 3 теннисных корта», – пояснил он.

По словам министра, завершается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным игровым залом в Дербенте, стадиона в селе Терекли-Мектеб Ногайского района, продолжаются работы по строительству спорткомплекса с универсальным игровым залом в селе Эндирей Хасавюртовского района, физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа в селе Сергокала Сергокалинского района и в селе Хунзах Хунзахского района, а также стадиона в Кизилюрте.

Также Сажидов доложил, что прошедший год дагестанские спортсмены, выступая на всероссийских и международных соревнованиях, завоевали 1974 медали, из них 617 золотых, 533 серебряные и 804 бронзовые.

«На чемпионатах и первенствах Европы и мира дагестанские спортсмены завоевали 6 медалей, из них 4 золотые и 2 бронзовые медали по самбо и каратэ. По остальным видам спорта спортсмены республики не принимали участия в чемпионатах и первенствах Европы, мира и международных соревнованиях из-за санкций международных федераций по видам спорта, которые отстранили российских спортсменов от участия в международных соревнованиях.

Выдающихся результатов добились дагестанские бойцы смешанного стиля Ислам Махачев и Усман Нурмагомедов, завоевавшие чемпионские пояса UFC и Bellator соответственно», – отметил он.

По информации министра спорта, в Дагестане подготовлены 124 мастера спорта России, 7 мастеров спорта России международного класса, 7 заслуженных мастеров спорта России и 15 заслуженных тренеров России.

Коснулся в своем докладе глава ведомства и темы внедрения комплекса ГТО. Так, в 2022 году в выполнении нормативов комплекса ГТО приняло участие более 10 тысяч человек, из которых выполнили нормативы свыше 3 тысяч жителей республики.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела