"

В Дагестане прошел турнир по верховой стрельбе из лука

Фото:
1716
1 минута

МАХАЧКАЛА, 2 июня – РИА «Дагестан». Турнир по верховой стрельбе из лука состоялся на территории конного клуба «Агачаул» в одноименном селе Карабудахкентского района.

Турнир проводился под эгидой Дагестанской Федерации конного спорта, совместно с Федерацией стрельбы из лука республики и Центром этнического спорта.

Состязание собрало 17 всадников из различных дагестанских клубов и школ. На турнире присутствовали опытные стрелки, а также новички пробовали свои навыки. Непростые погодные условия порывистого ветра с небольшим дождем не были преградой перед желанием стремительных джигитов.

Многие участники облачились в национальные костюмы, посетители пробовали свои силы на развернутой Центром этнического спорта площадке, где каждый мог принять вызов как в метании ножей, копья, игры в альчики, подбивании лянги, работе с длинной плетью, а особо умелые нашли занятным фехтование и флакировку шашками, иные демонстрировали искусство джигитовки. Традиционный плов и всякие угощения радовали всех гостей.

Первое место занял на турнире новичок Саадулла Узаиров (КК «Агачаул», Карабудахкентский район). Второе место у Хирамухаммада Гусейнова (КЛК «Гента», Шамильский район). Третьим призером стал Карамутдин Солтангишиев (ШВИ «Муслимаул», с. Атланаул, Буйнакский район);

Также почетной грамотой от ДФКС был награжден руководитель конного клуба «Агачаул» Салим Ильясов за вклад в развитие конных видов спорта республики.

Победители и призеры были удостоены ценными призами и подарками от спонсоров, а также отмечены федерациями активисты за вклад в развитие конного и лучного дела. От конного клуба «Агачаул» призерам были вручены денежные призы, а победителю достался элитный жеребец Карачаевской породы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела