"

В Дагестане завершился турнир памяти Шихсаида Шихсаидова

Фото:
1863
3 минуты
Накануне, 14 сентября, состоялось закрытие ежегодного первенства Министерства образования и науки Республики Дагестан по футболу памяти политического и общественного деятеля Шихсаида Шихсаидова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минспорта РД.

Организаторами первенства выступили Министерство образования и науки Дагестана, ГБОУ «РДЮСШ», ДГТУ, Комитет по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы и другие.

Кроме дагестанцев, в турнире участвовали футболисты из Астрахани, Ставрополя, Волгограда, Назрани, Нальчика, Грозного и Минеральных Вод. Столько команд из южной России у нас еще не было!  Всего 16 команд. Все игроки 2007-2008 годов рождения.

В финал вышли две команды из Махачкалы – «ГБОУ РДЮСШ» и «Академия “Анжи”». Оба коллектива без проблем добрались до финала, поэтому явного фаворита не было. Но сама игра показала, кто был на две головы выше.

Игроки республиканской детско-юношеской школы разгромили «академиков» – 6:0. Еще и два пенальти победители не реализовали. Такого преимущества одной команды над другой в финалах крупных турниров не было давно. Третье место поделили команды из РДЮСШ – «Молния» и «Сокол».

После финала состоялось награждение.

Поздравить футболистов пришли известные гости и родные Шихсаидова Шихсаидова: первый зампред Правительства РД Анатолий Карибов, зампред Правительства – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов, заместитель главы администрации Советского района Махачкалы, заслуженный мастер спорта по вольной борьбе Магомед Магомедов, президент Федерации футбола Дагестана Будун Будунов, заместитель генерального директора «Анжи» Магомед Исаев, сын Шихсаида Шихсаидова  – Мурад Шихсаидов.

Анатолий Карибов отметил важность проведения этого турнира: «Мы внимательно следили за турниром. Важно, что было много команд из-за пределов Дагестана, было оказано большое содействие партией «Единая Россия». Придет ваше время, молодые игроки, и мы будем чествовать вас, когда вы достигните  больших спортивных успехов. Не только борцы и боксеры, но и футболисты станут олимпийскими чемпионами! Сегодняшний турнир для вас – только начало».

Мурад Шихсаидов также поздравил победителей и призеров и поблагодарил Минобрнауки Дагестана и ГБОУ «РДЮСШ» за поддержку. Он пообещал, что в следующем году всем болельщикам стоит ждать уже команды из-за границы.

Среди победителей отметили лучших игроков: вратарь – Султан Эскеров «Академия “Анжи”», защитник – Эмин Эскеров, «Дагестанец», полузащитник – Джамал Омаров, «Молния», нападающий – Мирзали Мирзалиев, «Молния», бомбардир – Абдул Ашуров, «Академия “Анжи”» (11 голов), приз зрительских симпатий – Саидмухаммад Шихсаидов, «Дагестанец».

Были и отдельные награды. За участие в турнире призом наградили команды из Волгограда и Ставрополя, лучшим игроком в команде «Ставрополь» признали Богдана Доронина, а в команде «Волгоград» – Кирилла Сапункова. Награды также получили игроки «Дагестанца» Махарбек Шамсудинов (лучший вратарь) и Мухаммад Хадимбеков (самый техничный игрок). Лучшим судьей признали Тимура Керимова.

Новости раздела