"

В Махачкале прошел 13-й городской турнир «Папа, мама, я – шахматная семья»

Фото:
228
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 6 декабря – РИА «Дагестан». В муниципальном Доме шахмат завершился 13-й городской турнир «Папа, мама, я – шахматная семья», посвящённый Всемирному дню ребенка, сообщили информагентству в региональной федерации шахмат.

Турнир является традиционным, и, к большой радости шахматистов, после пандемии его проведение было возобновлено. Интерес к турниру ежегодно растет, об этом говорит количество полученных заявок, а их было свыше 50.

Турнир организован Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи Администрации Махачкалы, администрацией внутригородского района «Советский район» Махачкалы, городской Федерацией шахмат при содействии ОАО «ВИЗАЖ косметикс» и МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.».

Поприветствовать участников пришли президент Федерации шахмат РД, директор МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.» Джакай Джакаев, депутат Народного Собрания РД Джамалудин Нажмудинов, руководитель дагестанского отделения Всероссийской Федерации школьного спорта Вадим Зиятханов и главный специалист отдела по спорту, культуре и молодежной политики администрации внутригородского района «Советский район» Махачкалы Абдула Уцумиев.

Соревнования прошли в 2 этапа: отборочный и финальный. По итогам отборочного этапа, который проходил в 7 туров, в финал прошли 14 лучших команд, которые и разыграли призы как в личных зачетах, так и в командном. На протяжении двух дней наблюдалась острая борьба, в каждом туре менялись лидеры. В финальном этапе интрига сохранялась на протяжении 5 туров.

В личном зачете на детской доске среди мальчиков абсолютным победителем стал Адам Хиряев. Второе место занял Алигаджи Умалатов, третье – Султан Нурбалаев. Среди девочек лучший результат показала Салимат Алидибирова, второй стала Хадижат Абдулмажидова, третьей – Зарият Азаева.

На взрослой доске среди мужчин лидировал Дибир Алидибиров, второе место занял Гитин-Магомед Гамидов, третье – Тимур Мамаев. Среди женщин победила Земфира Азаева, второе и третье места соответственно заняли Мадина Ибрагимова и Аминат Габибова.

Финал проходил по круговой системе с контролем временем 3 минуты + 2 секунды за каждый ход. Партии были напряженные и эмоциональные. В итоге после упорной борьбы места команд были распределены по дополнительным показателям.

В семейном зачете первое место заняла семья Хиряевых, второе место – семья Алидибировых, третье место – семья Умалатовых.

Все победители и призеры в личных зачетах были награждены грамотами, медалями и памятными подарками от организаторов турнира. А командам, занявшим призовые места, были вручены кубки, дипломы и медали соответствующих степеней и памятные подарки.

Подводя итоги соревнований, международный гроссмейстер Джакай Джакаев отметил, что прошедший турнир пользуется большим успехом и популярностью среди детей и родителей. В связи с этим федерацией рассматривается вопрос о проведении такого турнира на республиканском уровне.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела