"

Более 2 тысяч жителей Сулейман-Стальского района привились от коронавируса

Фото:
894
2 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 6 июля – РИА «Дагестан». Руководитель муниципалитета Нариман Абдулмуталибов провел накануне совещание, на котором рассмотрел ход ковид-вакцинации и состояние исполнения полномочий администраций СП «сельсовет «Новомакинский» и «село «Эминхюр» по решению вопросов местного значения. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе райадминистрации.

Главы сел Новомаки и Эминхюр ознакомили участников совещания с эпидемиологической ситуацией и антиковидными мерами, принимаемыми на территории населенных пунктов.

«В рамках противоэпидемиологических мероприятий АСП совместно с участковыми уполномоченными полиции осуществляют контроль за соблюдением ограничительных мер и санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора. На территориях СП возобновлены и профилактико-дезинфекционные мероприятия.

Главврач Сулейман-Стальской районной больницы Джафер Курбанисмаилов акцентировал внимание глав АСП на отсутствие разъяснительной работы о пользе ковид-вакцинации среди местных жителей, в частности, пожилых и маломобильных граждан.

Джафер Курбанисмаилов также остановился на эпидемиологической ситуации и ходе вакцинации на территории района в целом.

Так, по оперативной информации медиков, ситуация с распространением ковид-инфекции и внебольничной пневмонии в районе нестабильная, в связи с чем в инфекционном отделении районной больницы вновь заработал спецблок для размещения больных средней тяжести. На сегодняшний день в стационаре больницы уже находятся 11 больных. Кроме того, 37 человек наблюдается на дому, из которых 4 – с подтвержденным ковид-диагнозом, 10 – контактных с ними лиц и 23 – с внебольничной пневмонией.

Учитывая обстановку, ЦРБ намерена обратиться в Минздрав республики с просьбой разрешить открытие ковидного госпиталя», – отметили в пресс-службе.

Главврач сообщил также, что антиковидной вакциной на сегодняшний день привиты 2108 жителей муниципалитета.

Согласно графику, по мере формирования списков желающих, бригада медиков ЦРБ продолжает выездные вакцинации. Только на территории Новомакинского СП были организованы 5 выездных вакцинаций.

Глава района призвал глав АСП активизировать разъяснительную работу с населением, проявить ответственность и при необходимости вести ее индивидуально, особенно с пожилыми, больными и маломобильными гражданами. «Обеспечение безопасности населения – главная задача органов местного самоуправления. Наши граждане уже второй год страдают не только от ковид-инфекции, но и от введенных ограничений, усиленных антиковидных мер. Нам необходимо вернуться к нормальной жизни, провести семейные и иные мероприятия на соответствующем уровне в кругу родных, близких, друзей. Не быть в конце концов заложниками масочного режима, не думать на каждом шагу о соблюдении социальной дистанции.  Вакцинация, как бы ни относились к ней люди, – единственный способ выхода из сложившейся ситуации», – сказал он.

По словам представителя пресс-службе, участники совещания обсудили также состояние исполнения полномочий по решению вопросов местного значения АСП «сельсовет «Новомакинский» и «село «Эминхюр» в соответствии с функциональными обязанностями структурных подразделений райадминистрации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела