"

Более 720 первоклассников сели за парты в школах Сулейман-Стальского района

Фото:
798
3 минуты
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 2 сентября – РИА «Дагестан». Сегодня в общеобразовательных школах района прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний. В этом году двери в мир знаний распахнули более 6350 воспитанников, в их числе 724 первоклассника, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

По словам собеседника агентства, представительная делегация под руководством главы района Наримана Абдулмуталибова приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном Первому звонку, в Ашагастальской СОШ, где в этом году за парты сели 42 первоклассника. 

Почетным гостем праздника стал заместитель министра здравоохранения Республики Дагестан, представитель Главы РД в Сулейман-Стальском районе Фейзулах Габибулаев.

С теплыми словами напутствия к виновникам торжества, родителям и учителям обратился глава района Нариман Абдулмуталибов, который поздравил собравшихся и пожелал успехов в новом учебном году. «День знаний – это теплый, по-особому волнующий всех праздник. Он одинаково близок и дорог каждому: и ребенку, и взрослому. Его всегда с волнением ждут ребята, самыми радужными надеждами – родители. Для каждого из нас образование было и остается важнейшей составляющей в становлении и развитии. Это залог нашего успешного будущего. Желаю ученикам неугасающей жажды знаний, отличных оценок, достижения поставленных целей, педагогам – совершенствования профессионального мастерства и благодарных учеников, а родителям – терпения и гордости за своих детей. Доброго вам пути в мир знаний!» – подчеркнул глава района. 

В своем выступлении он также остановился на вопросах реализации в школах района проекта Главы РД «150 школ» и создания центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста». «Вопросы образования являются одними из приоритетных в государственной политике. Из года в год совершенствуются технологии преподавания, активно внедряются инновации. В этом году 5 школ района в том числе и Ашагастальская, принимают участие в проекте Главы Республики Дагестан Владимира Васильева “150 школ”, в рамках которого будет реализована работа по обновлению материально-технического состояния общеобразовательных учреждений. Также в школе проведены работы по созданию центра образования цифрового и гуманитарного профилей “Точка роста”, нацеленного на повышение качества подготовки школьников. Такие центры оборудованы на базе еще 5 школ. Они помогут сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки. Все это делается для того, чтобы наши дети имели равные возможности в получении образования, развитии своих творческих и спортивных способностей», – добавил Нариман Абдулмуталибов.

С поздравительными словами в адрес школьников, педагогов и родителей выступили заместитель министра здравоохранения Республики Дагестан, представитель Главы РД в Сулейман-Стальском районе Фейзулах Габибулаев, председатель Общественной палаты Сулейман-Стальского района Алимет Мейланов, глава АСП «с/с «Ашагастальский» Низами Абдурахманов, и.о. начальника РУО Гусейн Шихбабаев, директор Ашагастальской СОШ Феликс Махмудов, ветераны педагогического труда, родители воспитанников и другие. 

Заместитель министра здравоохранения Республики Дагестан Фейзулах Габибулаев подчеркнул роль школы в воспитании ребенка. «Учебный процесс должен строиться как на обучении, так и на воспитании подрастающего поколения, которые находят свое отражение в лучших традициях дагестанского народа. Желаю учащимся, педагогам и родителям крепкого здоровья, успехов, сил и удачи», – отметил он. 

Завершилась праздничная линейка долгожданным первым школьным звонком и символическим запуском шаров и голубей в небо.

По окончании торжественного мероприятия Нариман Абдулмуталибов и заместитель министра здравоохранения Республики Дагестан Фейзулах Габибулаев осмотрели созданный на базе школы центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста», а также провели встречу с педагогическим коллективом, где обсуждались актуальные проблемы учебно-воспитательной деятельности и материально-технического состояния школы.

После делегация побывала на объекте строительства Касумкентской СОШ №2 на 150 ученических мест. Осмотрев строящийся объект Нариман Абдулмуталибов и Фейзулах Габибулаев остались довольны темпами и качеством строительных работ возводимого объекта.

Также глава района и заместитель министра здравоохранения РД посетили районную центральную больницу. В рамках визита делегация осмотрела прилегающую территорию, побывала в кабинетах поликлиники, посетила ряд больничных палат и ознакомилась с работой учреждения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела