"

День лезгинского языка отметили в Сулейман-Стальском районе

Фото:
867
1 минута
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 12 октября – РИА «Дагестан». Накануне во Дворце культуры им. И. Г. Тагирова села Касумкент прошел комплекс мероприятий, посвященных Дню лезгинского языка, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

«В фойе здания Дворца культуры были представлены книжные выставки с докладами и архивными материалами, конкурсными работами и фотоальбомами, выставки предметов национального искусства и рисунков, тематические стенды. Гостям были продемонстрированы лучшие образцы художественной самодеятельности. В изделиях из ценных пород дерева и глины руками мастеров-умельцев района и учеников различных школ были воплощены образы именитых личностей лезгинского народа и запечатлены страницы самобытной истории народа.

Кроме того, во Дворце культуре была развернута и основная площадка написания “Тотального диктанта на лезгинском языке”, в котором принял участие и глава района Нариман Абдулмуталибов», – отметил источник. Мероприятие открыл глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов. Он поздравил жителей района с Днем лезгинского языка и отметил, что язык – носитель культуры, менталитета, традиций и истории народа, является духовно-нравственным ориентиром человека: «Родной язык – предмет национальной гордости, живая связь времен. Это язык наших предков, в котором отражены мудрые жизненные устои поколений, адаты, способы организации труда, художественные промыслы, украшающие жизнь людей, праздники, фольклор и многое другое. Только родной язык дает нам возможность приобщиться к культуре и традициям своего народа, проникнуться его духом и впитать все самое лучшее, что передали нам наши предки».

По словам представителя пресс-службы, подобные площадки в этот день были развернуты в учреждениях культуры и образования всех населенных пунктов района.

В рамках празднования Дня лезгинского языка состоялась церемония награждения представителей творческой интеллигенции, педагогов и учащихся школ района, достигших больших результатов в творческой, трудовой и учебной деятельности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела