"

Эффективность реализации муниципальных целевых программ обсудили в Сулейман-Стальском районе

Фото:
127
2 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 5 июля – РИА «Дагестан». Под руководством Главы Сулейман-Стальского района Саида Темирханова рассмотрели ряд актуальных социально-экономических вопросов, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

С докладом об итогах реализации и оценке эффективности муниципальных целевых программ выступила начальник отдела экономики райадминистрации Саният Вагабова. По ее словам в прошедшем 2021 году на территории Сулейман-Стальского района реализовывались 15 муниципальных программ.

«По итогам проведения оценки эффективности муниципальных программ выявлено, что по 5 из них эффективность возросла, по 5 – эффективность находится на уровне, по двум – снизилась, а по трем программам – не реализованы мероприятия и не использованы предусмотренные финансовые средства. Оценка эффективности муниципальных программ проводилась с целью оценивания вклада результатов муниципальной программы в социально-экономическое развитие района», – отметила Вагабова.

Выслушав отчет об оценке эффективности муниципальных программ, Глава района заметил, что их ресурс использован недостаточно, не освоены финансовые средства по некоторым из них.

«В районе приняты и действуют 12 муниципальных программ. К сожалению, некоторые из них так и не работают. Муниципальные программы необходимы. От них зависит социально-экономическое благополучие, развитие и безопасность муниципалитета и его жителей. Учитывая недостаточное исполнение, следует изучить, доработать и активизировать работу по их эффективной реализации, предусмотреть целесообразность при принятии новых программ», - заявил он.

Муниципальные программы, признанные неэффективными, решено прекратить.
Далее была заслушана информация начальника отдела архитектуры и градостроительства Виталия Алисенова об актуализации документов территориального планирования и градостроительного зонирования.

Он озвучил необходимость внесения в первоочередном порядке изменений в СТП муниципального района, Генпланы и ПЗЗ пяти сельских поселений (Касумкентское, Ашага-Стальское, Герейхановское, Новомакинское и село Куркент) при одновременном внесении границ НП и ТЗ в ЕГРН.

Отделом архитектуры и градостроительства, как сообщил Виталий Алисенов, разработана «дорожная карта» по корректировке ДТП, ГЗ и внесения границ НП и ТЗ в ЕГРН с указанием сроков и исполнителей.

Саид Темирханов поручил профильным специалистам и главам АСП осуществить постоянный контроль за качественным решением рассмотренных вопросов, активно включиться в работу кадастрового инженера по снятию пресечений.

В ходе совещания рассмотрели и ряд других социально-экономических вопросов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела