"

Итоги деятельности антинаркотической комиссии обсудили в администрации Сулейман-Стальского района

Фото:
151
2 минуты
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 11 февраля – РИА «Дагестан». Первое в 2022 году заседание антинаркотической комиссии провел руководитель района Нариман Абдулмуталибов.

Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, участники мероприятия заслушали итоги деятельности АНК за 2021 год, обсудили план комиссии на 2022 год и рассмотрели вопросы, касающиеся профилактики наркомании среди несовершеннолетних и взрослого населения.

Замначальника ОМВД России по Сулейман-Стальскому району Раджик Абдулвагидов рассказал, что за отчетный период были проведены мероприятия по перекрытию каналов ввоза и перевозки наркотических средств с близлежащих районов, а также в отношении лиц, занимавшихся посевом наркотических растений.

«Всего зарегистрировано 37 преступлений и 20 административных правонарушений. Из незаконного оборота было изъято 86 кустов конопли, около 700 г марихуаны и 8 таблеток сильнодействующего лекарственного препарата “Трамал”. На сегодняшний день на учете по району состоят 42 человека», – отметил он.

По словам собеседника агентства, в ходе заседания было отмечено, что комиссией совместно с педколлективами образовательных учреждений проводится большая работа по профилактике наркомании. «В комплекс мер, направленных на предотвращение правонарушений среди несовершеннолетних, входят различные конкурсы и акции, спортивные и интеллектуально-познавательные мероприятия. Проводятся ежегодная анонимная и индивидуально-адресная работа с детьми и семьями, находящимися в “группе риска”. Наркозависимых среди школьников района не было выявлено», – рассказали в пресс-службе.

По словам главврача ЦРБ Джафера Курбанисмаилова, в 2021 году в социально-психологическом тестировании приняли участие 2355 школьников района (учащихся 7-11-х классов) – более 95 % от подлежащих тестированию. «По сравнению с 2020 годом имеется положительная динамика в 2021 году. В 2020 году в зоне риска находились 6,70 % школьников, а в 2021 году – 4, 58 %», – сообщил он.

Нариман Абдулмуталибов поблагодарил членов Антинаркотической комиссии за поддержку стабильно благополучной обстановки в социальной среде. «Антинаркотическая комиссия проводит слаженную работу по предупреждению негативных проявлений в молодежной среде. Необходимо осуществлять постоянный контроль за ситуацией в районе, проводить на регулярной основе профработу не только с молодежью, а также с их родителями. Наша задача – мобилизовать все ресурсы, обеспечить населению безопасное и здоровое будущее», – отметил руководитель муниципалитета.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела