"

Итоги работы архивного отдела муниципалитета за 2018 год обсудили в Сулейман-Стальском районе

Фото:
467
2 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 24 декабря – РИА «Дагестан». Сегодня в районной администрации обсудили итоги работы архивного отдела муниципалитета за 2018 год, сообщили информагентству в пресс-службе района.

Открывая совещание, глава района Нариман Абдулмуталибов за многолетнюю плодотворную работу, успехи в вопросах учета, комплектования, хранения архивных документов и в связи со 100-летием Архивной службы муниципального района вручил начальнику отдела Анфисе Самедовой Почетную грамоту.

Он отметил заслуги районного архивного отдела и пожелал сотрудникам благополучия и дальнейших успехов в важной и востребованной работе. «Значение исторического опыта, хранителями которого являются архивные учреждения, испытывающие с особой остротой все перемены в обществе, очень велико. Сегодня архивы играют важную роль в обеспечении сохранности важных фондов, в которых собраны подлинные, уникальные материалы о прошлом района. Архивная служба нашего района профессионально выполняет свое дело и получила заслуженную хорошую оценку в республике», – подчеркнул Нариман Абдулмуталибов в своем выступлении.
С отчетом о проделанной архивной службой райадминистрации работе за 2018 год выступила начальник отдела Анфиса Самедова. В своем докладе она остановилась на функциональных обязанностях отдела, осуществляющихся в соответствии с принятыми административными регламентами. Было отмечено, что за отчетный период отделом выдано 789 справок социально-правового характера, в их числе 441 – на запросы учреждений и организаций и 348 на обращения граждан. В архиве имеется 108 дел фондов и 109 карточек. Изменения и дополнения в соответствующие карточки вносятся в ходе возникновения. В архивохранилище отдела на сегодняшний день хранится 18239 дел. Загруженность архивохранилища составляет 96/4%. В 2018 году в районе была проведена паспортизация документов в учреждениях, организациях источников комплектования по Списку № 1. Отделом оказана методическая помощь делопроизводственной службе АСП «с/с «Касумкентский», администрации муниципального района и проведены экспертизы ценности документов, подготовки их к передаче на муниципальное хранение. К юбилейной дате Архивной службы РФ отделом изданы буклет и справочник фондов муниципального архива.


Глава района Нариман Абдулмуталибов дал положительную оценку деятельности архивного отдела, отметив необходимость дальнейшего совершенствования проводимой работы. Он нацелил руководителя архивного отдела на проведение постоянных семинаров-совещаний с главами АСП, принятие активного участия в мероприятиях, посвященных предстоящему в 2019 году празднованию 90-летнего юбилея Сулейман-Стальского района, в том числе отыскание биографических справок о трех первых секретарях Касумкентского райкома партии, подробную информацию о которых не удалось найти.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела