"

Легализацию трудовой деятельности и объектов налогообложения обсудили в администрации Сулейман-Стальского района

Фото:
779
2 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 10 ноября – РИА «Дагестан». Глава района Нариман Абдулмуталибов провел заседание межведомственной комиссии по налогам и сборам, легализации трудовой деятельности и объектов налогообложения, сообщили информагентству   в пресс-службе райадминистрации.

В мероприятии приняли участие заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений администрации, организаций и учреждений района, территориальных структур, федеральных и республиканских органов, представители общественности и СМИ. В онлайн-режиме была налажена связь с главами АСП.

Участники заседания заслушали отчет о работе межведомственной комиссии по увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет муниципального района за 10 месяцев 2020 года.

По словам начальника отдела экономики райадминистрации Саният Вагабовой, с начала года проведены 2 заседания МВК по увеличению доходной части бюджета, ликвидации задолженности по налогам и страховым взносам. «Данные вопросы еженедельно обсуждались на производственных совещаниях. В консолидированный бюджет муниципального района за текущий период собственные доходы поступили в сумме 124 млн руб. при плане 126 млн руб., или 98%. Налоговые доходы исполнены на 102%, а неналоговые – на 65%. Невыполнение плановых назначений объясняется отсутствием поступлений от аренды газовых сетей, а также выпадением доходов по родительской плате в связи с пандемией. Плановые назначения по НДФЛ к соответствующему периоду прошлого года собраны на сумму 1979 тыс. рублей. Исполнение к налогу на совокупный доход к плановым назначениям на год составило 102%. Госпошлины исполнены в полной мере. За 10 месяцев 2020 года были заключены 693 трудовых соглашения при плане 455», – отметила она.

Вагабова сообщила также, что в целях ликвидации задолженностей по имущественным налогам отделом экономики проведены рейдовые мероприятия по учреждениям и организациям района, а также по АСП с участием налоговых органов, службы судебных приставов и участковых уполномоченных полиции. «В результате проведенной работы задолженность по имущественным налогам снизилась на 37%, в том числе на налог физических лиц – на 53%, по земельному налогу – на 43% и транспортному налогу – на 34%. Работа в данном направлении продолжается», – подчеркнула она.

В рамках заседания были также рассмотрены вопросы, касающиеся арендных платежей, предоставляемых услуг МФЦ при регистрации прав собственности на недвижимость, регистрации и снятии с учета ИП, а также легализации неформальной занятости. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела