"

Мемориал «Скорбящая мать» откроют в Сулейман-Стальском районе

Фото:
700
1 минута

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 28 октября – РИА «Дагестан». В селе Новая Мака в память о фронтовиках Великой Отечественной войны из сел Яркинской долины откроют мемориальный комплекс «Скорбящая мать». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

«Торжественное открытие мемориала запланировано на 4 ноября. Автором памятника “Скорбящая мать” стал заслуженный скульптор РФ Шариф Шахмарданов. В рамках регионального проекта формирования комфортной городской среды к мемориальному комплексу подведут освещение и газ для “Вечного огня”», – говорится в сообщении.

По замыслу автора проекта на самой мемориальной плите будут высечены имена фронтовиков, погибших в Великой Отечественной войне.

В пресс-службе отметили, что из 361 жителя сел Яркинской долины 225 не вернулись с полей сражений. Жители этих сел в 60-е годы переселились на равнину и на исторической местности «Кайи кIеле» («Сгоревшая крепость») образовали селение Новая Мака.

Отметим, что монументальное сооружение построено в рамках государственно-частного партнерства. Часть работ по сооружению памятника оплатил меценат Тельман Гамзаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела