"

Нариман Абдулмуталибов и депутат Народного Собрания РД Гамидулах Магомедов проверили организацию горячего питания в школах Сулейман-Стальского района

Фото:
1295
1 минута

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 2 октября – РИА «Дагестан». Глава района Нариман Абдулмуталибов и депутат Народного Собрания Дагестана Гамидулах Магомедов проверили организацию горячего питания для учащихся начальных классов и материально-техническое состояние пищеблоков Саидкентской, Алкадарской и Сардаркентской СОШ, сообщили информагентству в администрации муниципалитета.

Они посетили пищеблоки и помещения столовых и ознакомились с их хозяйственной деятельностью.

«На сегодня здание школы не соответствует требованиям образовательного стандарта – пищеблоки и столовая данной школы являются приспособленными, в них отсутствуют условия, соответствующие современным требованиям СанПин.

Несмотря на ветхость зданий школ и пищеблоков, здесь постарались создать все условия для организации полноценного питания. Обеспечили необходимыми кухонными приборами, оборудованием, элементами мебели и инвентаря. Разработали 10-дневное меню, включающее первое и второе блюда, салаты и напитки и обеспечивающие полноценное сбалансированное питание школьников.

В Саидкентской школе проведены мероприятия по дооборудованию пищеблока необходимыми кухонными приборами, оборудованием, элементами мебели и инвентаря. Для школы также использованы средства, полученные с продажи фундука, выращенного на приусадебном участке», – рассказал информагентству представитель пресс-службы.

Профильным службам райадминистрации поручено подготовить справку-обращение в Правительство республики с просьбой увеличить количество необходимых штатов для всех школ района в связи изменением условий и порядка организации горячего питания, а также увеличить дотационные средства для муниципалитета для исполнения требований Роспотребнадзора.

Гостей школы ознакомили и с новой площадкой для линеек Сардаркентской СОШ, построенной за счет мецената.

Также в ходе сегодняшнего визита были обсуждены с педагогами проблемы обеспечения школ учебниками, нехватки часов по родному языку и литературе в 1-2-х классах, а также условия тарификации. Гамидулах Магомедов дал разъяснения по всем вопросам учителей, ознакомил с законопроектами, направленными на улучшение условий труда для педагогов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела