"

Нариман Абдулмуталибов и Гамидулах Магомедов приняли участие в обсуждении итогов деятельности администрации Касумкентского сельского поселения

Фото:
676
3 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 21 апреля – РИА «Дагестан». Итоги работы АСП по социально-экономическому развитию за 2020 год и  задачи на 2021 год  обсудили на расширенном заседании Собрания депутатов Касумкентского сельского поселения, сообщили в среду информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В работе отчетного заседания приняли участие глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, депутат Народного Собрания РД Гамидулах Магомедов, заместители главы и руководители структурных подразделений райадминистрации.

С отчетным докладом о проделанной в 2020 году работе и перспективах развития на текущий год выступил глава АСП Далгат Бабаев. Он подробно остановился на вопросах расходования бюджета поселения, исполнения плановых назначений по налоговым и неналоговым поступлениям в местный бюджет, актуализации налоговой базы, увеличения доходной части бюджета, инвентаризации объектов собственности, соблюдения градостроительного и земельного законодательств, актуализации адресных характеристик и внесения их в ФИАС, регистрации прав собственности на различные объекты, развития дорожной инфраструктуры и иной социальной, мелиоративной системы, благоустройства населенных пунктов, участия в госпрограммах, обеспечения безопасности граждан, исполнения протокольных поручений и других муниципальных полномочий.

В частности, Далгат Бабаев отметил, что в 2020 году плановые назначения по собственным доходам выполнены на 114,5 %, а по неформальной занятости – на 104 %.

В прениях по отчету выступили депутаты районного и сельского собраний, руководители структурных подразделений райадминистрации и представители общественности.

Были отмечены проблемы Кахцугской и Саидкентской школ, находящихся в аварийном состоянии. Более того, капитального ремонта требует дорога, ведущая к Кахцугской школе.

Глава района Нариман Абдулмуталибов, заслушав доклад руководителя сельсовета, выразил недовольство работой, направленной на снижение задолженностей по налогам и актуализацию объектов различных видов собственности. «У самого крупного сельского поселения, соответственно, и много проблем. Несмотря на позитивные изменения, удовлетворительные результаты по сбору налогов, легализации трудовых отношений и участие в госпрограммах, многие вопросы остаются нерешенными и требуют принятия оперативных мер, налаживания системы взаимодействия АСП со всеми профильными структурами и населением. На слабом уровне организована работа по актуализации налогооблагаемых объектов, выявлению и устранению нарушений в градостроительном и земельном законодательствах. А 210 из 367 коммерческих объектов, расположенных на территории сельского поселения, работают без регистрации в налоговом органе. В решении проблем многотысячного сельского полселения должны быть заинтересованы, прежде всего, и сами депутаты, которым необходимо содействовать работе по улучшению социально-экономической сферы», – заключил он.

АСП поручено разработать «дорожную карту» по исполнению наказов жителей и депутатов сельского поселения, общий план по стратегии развития СП, навести порядок в градостроительной сфере, обеспечить контроль за деятельностью автомоек и других хозяйствующих объектов, наращивать налоговый потенциал, провести контроль и оказать содействие в получении жителями правоустанавливающей документации на имущественные объекты, завершить регистрацию прав собственности на административные и социальные объекты, завершить работу по внесению изменений в генпланы и ПЗЗ, адресных данных в ФИАС и ГИС ЖКХ, устранить самозахваты территорий прилегающих к оросительному каналу «Члар», определить земли под строительство социальных объектов, а также в оперативном порядке исполнить протокольные поручения АТК района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела