"

Нариман Абдулмуталибов проверил состояние пищеблоков в Ашагастальской и Ортастальской СОШ

Фото:
1221
2 минуты
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 2 октября – РИА «Дагестан». Накануне глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов проверил организацию горячего питания для учащихся начальных классов Ашагастальской СОШ. Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, в ходе проверки глава района посетил пищеблок и столовую, ознакомился с их материально-техническим состоянием.

«Пищеблоки Ашагастальской и Ортастальской СОШ требуют капитального ремонта и модернизации. В 2018 году по проекту “100 школ” в Ашагастальской СОШ проведен капитальный ремонт: практически полностью заменены окна, дверные блоки и крыша спортивного зала.

В Ортастальской СОШ по проекту “150 школ” в прошлом году заменена кровля учебного корпуса, а за счет местного бюджета оборудованы помещения теплого санузла.
К сожалению, данные мероприятия не затронули пищеблоки.

Несмотря на имеющиеся проблемы, в школах на качественном уровне организовано горячее питание, и дети получают полноценную здоровую пищу. Имеется 10-дневное меню, обеспечивающее сбалансированное питание. Все работники пищеблоков прошли тестирование на коронавирус», – рассказал информагентству представитель пресс-службы.

Нариман Абдулмуталибов остался доволен качеством пищи, но выразил недовольство организацией питания в Ашагастальской СОШ. В частности, обратил внимание на отсутствие контроля за качеством обслуживания и порядком подачи блюд. 

Также были выявлены проблемы и материально-технического обеспечения. Так, для Ортастальской СОШ требуются дополнительные холодильные камеры, а в Ашагастальской СОШ 2 единицы холодильных оборудования из 4-х требуют ремонта. Пищеблок Ашагастальской СОШ не используется полноценно: пустуют готовые для установки оборудования помещения. В данной школе отсутствуют рецилкуляторы воздуха, а электрополотенца и рукомойники (функционирует только один умывальник на всех) в неисправном состоянии.

Глава района потребовал письменное объяснение от директора Ашагастальской СОШ по выявленным недостаткам. Профильным службам райадминистрации поручено изыскать средства на переоборудование пищеблоков этих школ, а также организовать мероприятия по ремонту отопительной системы пищеблока Ашагастальской СОШ.

Нариман Абдулмуталибов затронул вопросы освещения учебных кабинетов и осмотрел территории школ. Как он отметил, завхозы школ выполняют свои функции на слабом уровне. Необходимо провести мероприятия по благоустройству территорий школ, следить за их санитарным состоянием, а также организовать посадку зеленых насаждений осенью.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела