"

Нариман Абдулмуталибов: «Сулейману Стальскому суждено было стать духовным ориентиром для лезгинского народа»

Фото:
1837
1 минута
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 19 мая – РИА «Дагестан». В районе состоялись торжественные мероприятия, посвященные 152-й годовщине со дня рождения Сулеймана Стальского, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

«Памятные мероприятия начались с церемонии возложения венков и цветов к памятникам поэта в одноименном парке-сквере села Касумкент и на рекреационной площадке у села Новый Мамрач, в которой приняли участие глава района Нариман Абдулмуталибов, председатель районного Собрания депутатов Штибег Магомедханов, заместители главы и руководители структурных подразделений райадминистрации, школьники, представители творческой интеллигенции и СМИ», – сообщили в пресс-службе.

Глава района отметил важность знаменательного дня, величие и непреходящее значение поэзии Сулеймана Стальского: «Несмотря на сложный жизненный путь, полный лишений и тягот, именно Сулейману Стальскому суждено было стать духовным ориентиром для лезгинского народа. Как истинно народный поэт, всю боль, чаяния и надежды народа он пропускал через свое сердце и находил в своей поэзии ясные языковые формулы для их выражения. Великий и мудрый Сулейман Стальский – первый и единственный в истории страны гор поэт, день рождения которого объявлен праздником поэзии. Он является символом нашей истории, прославил свой народ и Дагестан на весь мир. Его имя и сейчас работает на благо своего народа».

По словам собеседника агентства, основная часть мероприятия прошла в мемориальном Доме-музее Сулеймана Стальского в селе Ашага-Стал. 

Жителям муниципалитета и гостям мероприятия была представлена концертная программа с участием артистов ЦТКНР, популярных исполнителей и школьных коллективов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела