"

Оперштаб Сулейман-Стальского района обсудил вопросы вакцинации населения

Фото:
776
2 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 15 января – РИА «Дагестан». На онлайн-заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом в Сулейман-Стальском районе обсудили эпидемиологическую ситуацию. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

О работе системы здравоохранения района в период новогодних праздничных дней и эпидситуации по району в целом проинформировал главврач районной больницы Джафер Курбанисмаилов.

«В праздничные дни медучреждения района отработали без сбоев. За весь период ограничительных мероприятий в районе выявлены 575 больных с первично положительным тестом на COVID-19. 11 383 человека сняты с медицинского учета, 529 человек выписаны с выздоровлением. 
Стационар районной больницы обеспечен необходимыми медикаментами, средствами индивидуальной защиты и дезинфекции. Амбулаторные больные с подтвержденным диагнозом коронавируса также обеспечены бесплатными лекарственными препаратами. В целом ситуация в районе стабилизировалась», – сообщил Джафер Курбанисмаилов.

Глава района поинтересовался процессом проведения добровольной вакцинации населения от коронавируса и гриппа.

«Плановые мероприятия по вакцинации от гриппа уже проведены. В районной больнице на сегодняшний день имеется 150 доз новой вакцины от коронавируса “Спутник V”. Один флакон рассчитан на пять человек - по одной дозе каждому, однако ни одна доза данной вакцины пока не использована. В связи с этим прошу Вас оказать содействие и организовать мероприятия по вакцинации, начиная с муниципальных служащих, работников учреждений образования и соцзвена», – подытожил главврач ЦРБ.

В ходе заседания были также обсуждены вопросы строительства в ЦРБ отделения компьютерной томографии и вопросы введения томографа в эксплуатацию, проводимых дезинфекционных мероприятий на территории района и в учреждениях, а также вопрос продления режима самоизоляции для пожилых граждан, предложенного руководителем Роспотребнадзора по РД.

Подводя итоги заседания оперштаба, глава района поручил профильным службам детально изучить вопросы вакцинации и иммунизации населения, и вести постоянный мониторинг за уже вакцинированными гражданами. Он также выразил готовность оказать содействие в организации работы по добровольной вакцинации соответствующих категорий граждан, но при этом потребовал от главврача провести совместно с муниципальным телеканалом брифинг для разъяснения населению необходимости вакцинации.

Также Управлению образования поручено распределить рециркуляторы воздуха среди образовательных учреждений, выделенных району по линии Минобрнауки республики.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела