"

Оргкомитет «Победа» Сулейман-Стальского района обсудил вопросы празднования 70-й годовщины победы в ВОВ

Фото:
2027
4 минуты
В зале заседаний администрации муниципального района «Сулейман-Стальский район» состоялось расширенное заседание районного организационного комитета «Победа» по подготовке и проведению мероприятий по празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Началось заседание с очередной церемонии награждения юбилейными медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Глава района пожелал здоровья и счастья всем награжденным. «Мы всегда помним ваш подвиг, помним ту работу, которую вы проводите сегодня по воспитанию нашего подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине», – сказал Нариман Абдулмуталибов.

С информацией о проводимой работе образовательными учреждениями района по подготовке к празднованию 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов выступила начальник отдела образования Индира Османова.

По ее словам, во всех общеобразовательных школах района усилено внимание к военно-патриотическому воспитанию школьников. В них проходят военно-спортивные игры «Зарница», «Орленок», уроки мужества, памяти, конкурсы сочинений на тему войны и трудового подвига народа. Пройдут спортивно-массовые мероприятия, посвященные майским праздникам. Так, в скором времени в районе пройдет турнир по волейболу, посвященный памяти земляка-генерала Магомед-Ганифы Шайдаева.
О проводимой работе по подготовке к празднованию 70-летия Победы информацию дополнили начальник отдела культуры муниципалитета Майрудин Бабаханов и руководитель информационного агентства района Джабраил Асланов. Они подробно остановились на проводимой работе и озвучили конкретные предложения.

«2015 год – это год 70-летия нашей общей Великой Победы. Информационное обеспечение мероприятий, посвященных этому юбилею, приобретает особую актуальность в связи с тем, что происходит в мире сегодня. Зная о том, что вытерпело человечество в результате развязывания этой страшной войны, через 70 лет на арене появляются бездушевные предатели и потомки фашистов, вынашивающие цели возрождения идей национал-социализма.

В целях формирования активной позиции общественности по вопросам изучения последствий, поиска и восстановления неизвестных событий Великой Отечественной войны средства массовой информации района проводят целенаправленную работу по пропаганде патриотизма и героизма среди граждан.

В канун Дня Победы во всех муниципальных учреждениях образования, в каждом учебном классе, в группах детей дополнительного и дошкольного образования проводятся показательные мероприятия, посвященные этому празднику. Информации о ходе указанных мероприятий и сами мероприятия освещаются по местному телевидению, публикуются на страницах районной газеты и размещаются на официальном сайте района. В результате доступа населения района к информации из учреждений и организаций мы находим положительный отклик с их стороны.
С помощью местного телевидения мы доводим до населения района каждое мероприятие, в том числе и мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, проводимые учреждениями культуры, спорта, а также сельскими администрациями.

В рамках проекта к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне корреспонденты районной газеты и местного телевидения посещают ветерана Великой Отечественной войны Гаджимагомеда Казимагомедова, ветеранов тыла, Вооруженных Сил РФ, рассказывают в своих статьях и передачах о подвигах наших земляков на боевом и трудовом фронтах.
Всего на страницах районной газеты «Кюринские известия» в честь празднования 70-летия Великой Победы опубликовано статей - 26, передано по районному телевидению передач - 32, а также имеется информация на сайте района - 29», – сказал Джабраил Асланов в своем выступлении.

«Традиционно в преддверии праздника должны проводиться работы по благоустройству территорий обелисков павшим в Великой Отечественной войне. Необходимо организованно проводить субботники в рамках месячника по санитарной очистке и озеленению населенных пунктов района. При этом особое внимание уделить уборке придорожных полос магистральной трассы, улиц и других общественных мест.

Свою лепту в оказании особой заботы о ветеранах войны, пожилых людях должна внести центральная районная больница, тщательно оказывая им качественную медицинскую помощь в лечебно-профилактических учреждениях района и посещая их на дому», – подчеркнул глава района.

Информацию по обсуждаемым вопросам дополнили руководитель аппарата райадминистрации Рамазан Абдулазизов, председатели Совета старейшин и ветеранов, войны, труда и вооруженных сил района Фахрудин Османов и Абдулаким Гаджимурадов и другие.
Итоги обсуждения подвел глава Сулейман-Стальского района, председатель районного организационного комитета «Победа» Нариман Абдулмуталибов.

«К нынешнему юбилею Победа мы готовимся в особых условиях. Сегодня многие в мире пытаются исказить историю, ход событий Великой Отечественной войны, снизить роль Советского Союза, России в исходе этой войны, Победе над фашизмом», – подчеркнул Нариман Абдулмуталибов.

В этих условиях, отметил он, необходимо удвоить и утроить усилия по подготовке и достойному проведению юбилейных мероприятий.

Также он подробно остановился на задачах глав сельских поселений, структурных подразделений администрации муниципального района, учреждений социальной защиты, здравоохранения, муниципальных средств массовой информации и рекомендовал подготовить и представить планы мероприятий по подготовке и проведению юбилейных мероприятий.

Новости раздела